Устройство для отрыва от бетона и установки подвесной секционной каркасной опалубки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1 34243

Класс 5с, g

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под>1псна» гр11т1пп Л@ 12

Д. П, Трофимов и А. Д. Мизюк

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТРЫВА ОТ БЕТОНА ПОДВЕСНОЙ

СЕКЦИОННОЙ ОПАЛУБКИ И УСТАНОВКИ ЕЕ HA НОВУЮ

ЗАХОД КУ

Нияиоеио 1 меи )Нбп г. иа Nå бо6723 22 и !(оиитет и» .теоиги изовиегеиии

v. oTt Ги тиЙ iipri Соие1< Миииет1Пов СС("Р

Ото.иикоиито в «Б отпетеис гин>ретеиий.>,Х: т1 и 1Нбп г.

Извес1но устройство для oTj)b133 подвесной сpK11Ho:-1ной опалубки от бетона и установки ее |на новую заходку при проходке шахтных

ВЕртИКаЛЬНЫХ СТВО".OÇ, ВЫПОЛНЕННОЕ В Вндс (рарКОПфНЫХ гдрИСПОСОбЛЕний. Отрыв опалубки от бетона при этом выполняется вручную путем стягивания секций опалуоок при помощи фаркопфоз.

Предлагаемое устройство механизирует процесс отрыва секционной опалубки от бетона. Отрыв опалубки от бетона при помощи предлагаемого устройства происходит ;1зтоматически в п роцессе перестановки опалубки на новую заходку для бетонирования. г111 фиг. 1 показано устройство для отрыва опалубки от бетона в общем виде; на фиг. 2 — схема установки гидроцнлиндров для стягивания опалубки и отрыва ее от бетона; на фиг. 3 — положение оторванной от бетона опалубки: на фиг. 4 — схема гидравлического взаимодействия цилиндров-амортизатозов и рабочих цилиндров в момент спуска опалубки на нову1о заходку.

Устройство состоит из цилиндров-амортизаторов 1, рабочих циЛИНдгЮВ 2, МаСЛО.TpOBOда 8, ВЕНтИЛя 4, ОбратНЫХ КЛаПаНОВ 5, КрОЧШтЕйнов 6. Цилиндры-амортизаторы шарнирно прикреплены к верхнему кольцу 7 каркаса 8 опалуоки 9. Штоки цилиндров-амортизаторов также шарнирно соединены с кронштейнами 6. Рабо шс цилиндры прикреплены к двум половинам цилиндрической части опалубки при помощи крон штейнов 10. Цилиндры-амортп",Bòîðû и рабочие цилиндры включены в общую тидросистему. Пересгановка опалуоки производится при опускании канатов 11, HB которых подвешен каркас.

В моме11т опускания канатов каркас опалубки вместе о поддоном

12 идет вниз, а цилиндрическая часть. опалубки остается в расклиненном (забетонированном) состоянии. Вместе с каркасом опускают.я цилиндры-амортизаторы, при этосом масло из них выжимается и по маслопроводу 8 поступает в рабочие цилиндры. Поршни рабочих цилиндров стягивают опалубку и отрывают ее от бетона. Оторванная от бетона опалубка висит на штоках цилиндров-амортизаторов. Вес цилиндричеокой части опалубки создает в рабочих цилиндрах противодавление, которое стремится выжать масло из цилиндров-амортизаторов. Б этот момент срабатывают обратные клапаны б, гидросистема уравновешивается, и в таком состоянии опалубку вместе с каркасом и поддоном опускают на канатах для установки на новом месте. После центровки поддона H H3cTH YKH пикетажной перс мы 1кн 13 опалубк 0II) cKBют иа поддон. Прн открытии вентиля 4 масло из цилиндров-амортизаторов поступает в рабочие цилиндры, которые раздвигают полуцилиндры опалубки.

Применение описанного устройства для отрыва опалубки от бетона позволяет отказаться от подвески иа отдельных канатах и лебедках цилиндрической части опалубки.

Предмет из обретения

1. Устройство для отрыва от бетона подвесной секционной опалубки и установки ее на новую заходку при проведении вертикальных шахтных стволов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью механизации и автоматизации работ, оно выполнено из двух гидроцилиндров-амортизаторов и рабочих гидроцилиндров Q поршнями и штоками, а также гидрокоммуникаций с обратным клагпа ном и .вентилем, обеспечивающей создание рабочего давления в гидроцилиндрах за счет перемещения вниз опалубки с каркасом.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отл и ч а ю щ", я с я тем, IT0 применено шарнирное соединение гилроцилиндров-амортизаторов с каркасом, а их штоков — с опалубкой.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю ща я с я тем, что применено шарнирное соединение рабочих цилиндров и их птоков с обеими секциями опалубки. № 134243

// э /o

Корректор Е. Ф Шварц

Техред А. Л. Сосина

Редактор Л. M. Струве

Подл. к лсч. 11.11-61 г.

Зак. 405

Объем 0,84 усл. и. л.

Цела 5 коп.

Формат бум. 70;з 108r/>6 Тираж 650

IIblИ при Комитете по делам изобретений и открытий лри Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6

1 ило рафип ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий лри Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.