Отжимные валы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3а, 3о № 134249 ссср

ОПИСАНИЕ HSOEPETEHMR

К ABTOPCHOMY CBHPETEJlbCTBY

Подписная группа № 2б

Ю. Г. Зельдин, В И. Гущин и В. М. Постников

ОТЖИМНЪ|Е ВАЛЫ

Заявлено 16 мая 1960 г. за № 666956/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 за 1960 г

Известны отжимные валы для машин отделочного текстильного производства, которые имеют механизмы прижима, например, пневматические.

Описываемые отжимные валы отличаются от известных тем, что верхний отжимной вал установлен на поворотных буксах, укрепленных на корпусах подшипников нижнего вала, а механизмы прижима установлены на шарнирах между подшипниками нижнего вала и буксами верхнего вала и обеспечи|вают поворот букс, что позволяет осуществлять разводку и прижим валов.

Эти особенности описываемых отжимных валов позволяют уменьшить вес машины.

На чертеже изображены отжимные валы в двух проекциях.

Нижний отжимной вал 1 установлен на двух подшипниках 2 и получает движение от привода машины. Верхний отжимной вал 8 установлен на поворотных буксах 4, укрепленных с помощью пальцев 5 в корпусах подшипников 2, так, что буксы 4 вместе с валом 8 могут поворачиваться относительно пальцев 5. Это позволяет осуществить изменение расстояния между центрами валов 1 и 8 и, следовательно, разводку и прижим валов. Для поворота букс 4 вместе с валом 8 служат механизмы прижима б пневматического типа, установленные на шарнирах 7 в корпусах подшипников 2 и на шарнирах 8 в буксах 4. Каждый механизм прижима состоит из корпуса, поршня 9 со штоком 10, мембраны 11 и пружины 12.

При отсутствии сжатого воздуха пружина 12 отводит вал 8 в положение, показанное на чертеже 1 пунктирной линией. При этом между валами 1 и 8 образуется некоторый зазор, т. е. валы разводятся. При подаче сжатого воздуха в рабочую полость механизма прижима, поршень 9 движется вверх, сжимая пружину 12 и с помощью штока 10 поворачивает буксу 4, При этом валы 1 и 8 прижимаются друг к другу с силой, пропорциональной давлению сжатого воздуха.

Для обеспечения безопасности работы жало валов 1 «о со стороны входа в него ткани закрыто ограждением 18, которое выполнено подвижным для того, чтобы обеспечить возможность разводки и прижима валов и установлено на пальцах, закрепленных в корпусах подшипн«ков 2.

Предмет изобретения

Редактор В. В. Хазова

Техред А. А. Камышникова

Корректор Л. Комарова

Формат бум. 70)(108 /„

Тираж 650

ЦБТ!1 при Кот«!TOTE по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. с!еркасгкий пер., д. 2/6, Поди. к печ. 1.П-61 г

Зак. 2045

Объем 0,17 усл. п

Цена 3 коп.

Типография !!БТРА(Комитета по делам изобретений и отк;,ытнй при Совете Министров СССР, Мосина, Петровка, !4.

Отжимные валы для машин отделочного текстильного производства, включающие механизмы прижима, например, пневматические, о т л и ч ающи ес я тем, что, с целью уменьшения веса машины, верхний отжимной вал установлен на поворотных буксах, укрепленных на корпусах подшипников нижнего вала, а механизмы прижима установлены «а шарнирах между подшипниками нижнего вала и буксами Hepx«его вала н обеспечивают поворот букс, что позволяет осуществлять разводку и пр«жим валов.