Приспособление для приведения в действие копровой базы двигателем внутреннего горения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.1

Класс 64ф 4

ii= 13426

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ, „, с l$

0 П И С А Н И E ((. „. а приспособления для приведения в действие нопровой бабы двигателем внутреннего горения

К патенту Е. Р. Добошинского, заявленному 38 июля

1928 года (заяв. свид. М 30098).

0 выдача патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Известны приспособления для приведения в действие копровой бабы двигателем внутреннего горения, состоящие из отдельной станины с укрепленным на ией двигателем; В предлагаемом изобретении, касающемся подобного приспособления, со стойками станины шарнирно связана рама. несущая вал с фрпкционными шкивами, которые при повороте рамы, приходят в соприкосновение с другими фрикционными шкивами, приводимыми во вращение мотором, и в свою очередь начинают вращаться, поднимая посредством соответственной передачи корповую бабу.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемого приспособления. фиг. 2 †.вид спереди рамы: фиг. Я вЂ” вал с приводным и фрикцмонными шкивами.

К подкосай у станины (фиг. 1), расположенным со стороны копра, прикреплены подшипники и с лежащим в них валом Б (фиг. 3), на котором наглухо насажены фрикционные шкивы Фи приводной шкив О, связанный гибкой передачей с валом двигателя. Перед стойкамн ст расположена рама А, нижнею своею частью шарнирно прикрепленная к брусьям станины, а верхнею частью привязанная посредством веревки к насадке ц с некоторым отходом от стоек сн1. На валу г, лежащем в подшипниках, укрепленных на раме А (фиг. 2), насажен барабан о для лопарного каната ы копровой бабы и зубчатое колесо ."„ сцепленное с зубчатым колесом к; заклиненным вместе с фрикционными шкивами ж, ж на валу,е, также, укрепленном в подшипниках на раме А, при чем шкивы х, ж имеют со стороны, обращенной r продольным брусьям рамы зубцы (фиг. 2) для храповых собачек n„n, предотвращающих самопроизвольное раскручивание лопарного каната.

При подводе вручную рамы. А к стойкам cm происходит соприкосновение рикционных шкивов х и Ф, вследствие чего начинает вращаться барабан о, наматывая лопарный канат, нр3 =ачем, когдасвободная часть последнего будет выбрана, нажатие фрикционных шкивов х усилится-- весом бабьг. Котда баба поднимется на нужную высоту, рабочий помощью обычного механизма сбрасывает ее с крюка,: вследствие чего канат ослабевает, нажатие-фрикционных шкивов прекращается, и барабан перестает вращаться, после чего, откинув собачки и,, тянут за крюк и раскручивают канат для нового подъема бабы, Предмет патента.

Приспособление для приведения в действие копровой бабы двигателем внутреннего горения, состоящее из отдельной станины с укрепленным на ней двигателем, характеризующееся тем, что к подкосам у станины . прикреплен вал Б с приводным от двигателя шкивом О и фрикционными шкивами Ф, а перед стойками пп ее расположена рама А, нижней частью у основания стоек шарнирно скрепленная с брусьями ТХ станины и вверху подвязанная на веревке, с некоторым отходом от стоек cm, к насадке Н; каковая рама снабжена валом г

/ с зубчатым колесом .з и барабаном S m вторым валом е с зубчатою шестернею к и фрикционными шкивами х, м, предназначенными, при подводе вручную верха рамы к стойкам, соприкасаться с шкивами Ф и тем передавать вращение вала B барабану о, наматывающему подымающий KOIIpoBóþ бабу лопарный канат.

Н патенту Е. P. Добошинского ¹ 13425

Тип. Гидрогр. Упр. Управ. В.-2. Син РККА. Ленинград. еданве Гл. Адмврелтейетва