Путевой шаблон для укладки переходных кривых стрелочных переводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс 19а, 28 б

М 13427

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Х6

G, Д р ф(ОПИСАНИЕ путевого шаблона для укладки переходных кривых стрелочных переводов, К патенту А. Н. Николаева, заявленному 14 июля 1928 года (заяв. свид. K 3015о).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распроетраняется на 15 лет от 81 марта 1930 года.

Для укладки переходных кривых стрелочных переводов предлагается путевой шаблон, стержень которого снабжен рядом шкал и переставным указателем, предназначенным для определения точек переходной кривой.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид шаблона; фиг. 2 †в сверху кривых стрелочных переводов.

На верхней поверхности стержняА шаблона крепится при помощи винтов. 3Е, — съемная шкала Ж, которая служит для установки движущегося по этому стержню указателя Н, закрепляемого в нужном положении винтом Р.:К одному из концов стержня А жестко прикреплен уголок В, а иа другом — снабженном шкалой, подвижно установлен упор О, предназначенный для измерения ширины колеи рельсового пути.

На прямом пути, начиная от корня остряка 8 (фвг. 2) на некотором расстоянии друг от друга отмечаются точки

1, 2, 8,..., к которым последовательно уголком В прикладывается шаблон, при чем упор О придвигается к противоположному рельсу, а указатель II ставится на соответствующие точкам 1, 2, 3 . деления шкалы Е, таким образом и определяется ряд точек переходных кривых, которые остается только закрепить.

Предмет патен.т-а.

Путевой шаблон для укладки переходных кривых стрелочных переводов, характеризующийся применением указателя лх„переставного по стержню А шаблона, имеюще1 о на верхней своей поверхности ряд гикал, каковой указатель Ы служит для определения положения точек переходной кривой в зависимости от их расстояния от корня остряка.

Н патенту А. Н. Нииолаева ¹ 13427 фиг2

Тип. I èäðîãð. Упр. Управл. В.-ÇL Сил РККА. Ленинград> здание Гл. Адмиралтейства.