Устройство для проходки траншей во льду

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 11b, ) № 134275 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 60

А Ф. Николаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОХОДКИ ТРАНШЕЙ ВО ЛЬДУ

Заявлено 4 марта !960 г. за М 657268/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совстс,4!инистров CC(.

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ле 24 за !96П г.

Известны устройства для проходки граншей и прорезапия сквозных щелей во льду, состоящие из вертикальной вращающейся трубы, на поверхности которой имеются реборды с закрепленными на ннх резцами, и установленного внутри трубы вращающегося шнека для выброса ледяной крошки, Однако при толщине льда свыше 1 л и ширине щели свьшн 0,35 .и больше половины мощности двигателя такого работающего устройства расходуется на гидродинамические потери и отведение ледяной крошки под лед.

Описываемое устройство отличается тем, что во «ращаю!пойся трубе выполнены сквозные окна, через которые ледяная крошка попадает внутрь и оттуда выбрасывается шнеком. Таким образом, облегчается работа устройства по отведению ледяной крошки и снижаются гидродинамические потери.

На фиг. 1 схематически показано устройство и вертик;!льном 1за;— резе; на фиг. 2 — то же, разрез по А-А на фиг. 1.

Рабочий орган устройства состоит из фрезы 1 трубчатого сечения, закрепленной с. помощью фиксаторов 2 к шпинделю 8 фрезерной гсловки 4. Трубчатая фреза 1 1(3 своей позерхности имеет спиральные трехзаходные реборды 5, с закрепленными на них резцами 6, а также сквозные окна 7 перед ребордамн, для ссыпания ледяной крошки внутрь трубы.

Внутри трубчатой фрезы 1 моппгируется шнек 8,:IpH этом верхний квадр;пный хвостовик его входит в торсионный вал 9 фрезерной головки 4, а нижний конец фиксируется подшипником, установленным в крьппке 10 трубчатой фрезы. На верхнем конце трубчатой фрезы, а также с то-)Elë (фиг. 2) сделаны уширенныс окна для выброса ледяной крошки.

М 134275

Для создания кольцевого сечения и предотвращения разбрасыва ния ледяной крошки сзади фрезы устанавливается специальный кожух

11, закрепленный к фрезерной головке 4.

1(рутящий момент от двигателя передается через трансмиссию к раздаточному редуктору 12, от которого одновременно через конические пары получают вращение полый шпиндель 3 с фрезой 1 и торсионный вал 9 со шнеком 8.

При проходке траншеи ледяная крошка попадает через окна внутрь трубы, откуда шнеком, вращающимся в одну сторону с фрезой, но с большим числом оборотов, выбрасывается через выкидные окна на обочину, с правой и левой стороны траншеи.

Для прорезания сквозных щелей во льду используется та яе фреза, но с целью уменьшения потерь на гидродинамическое сопротивление, шнек из фрезы удаляют. Вместо него вставляется тонкостенная труба, закрывающая собой сквозные окна, и ледяная крошка угонястся ребордами фрезы, вместе с водой, под лед.

Предмет изобретения

Устройство для проходки траншей во льду, состоящее из вертикальпой вращающейся TD) îû, на поверхности которой имеются реборды с закрепленными на них резцами, и установленного внутри трубы вращающегося шнека для выброса ледяной крошки с общим приводом от электродвигателя " редуктором, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения работы шнека путем ссыпания ледяной крошки внутрь трубы, па поверхности этой трубы уc òðîåíû сквозные окна,