Держатель резца с приспособлением для определения давления стружки на резец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4", Ф»

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ держателя резца с приспособлением для определения давления стружки на резец.

К патенту T. Н. Пестова, заявленному.16 нюхая 1928года (заяв. свид. ¹ 301S7).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 дет от 31 марта 1980 года.

В предлагаемом держателе резца, соединенные с жидкостными манометрами и наполненные жидкостью, полости кольцеобразных дисков, заложенных между фасоннымп частями и воспринимающих деформацию последних, предназначены для определения давления на резец при испытании его качеств, а также при испытании механических свойств обрабатываемого металла.

На чертеже фиг. 1 изображает перспективный вид держателя, фиг. 2 — вид сверху видоизмененного держателя и фиг. 3 — то же вид спереди.

Предложенный держатель состоит из четырех фасонных частей 1, 2, 8 и 4, соединенных между собою в одно целое помощью шпонок а, б и в, при чем часть1 снабжена хвостовиком 1 для установки держателя на станке, и шарнирно соединена с частью о, в которой установлены жидкостные манометры А, Б, В, а часть 4 снабжена отверстием для помещения резца, укрепляемого в последнем помощью винта А, расположенного в части 4 сверху. В плоскостях соединения частей заложены резиновые кольцеобразные диски а„ о„ с„ на полненные жидкостью, полости которых соединены трубками 6 с жидкостными манометрами А, Б, З. Соединительные шпонки а, о, в с обеих сторон выполнены в форме ласточкина хвоста. При резании металла, давление стружки на резец разлагается на трп взаимно перпендикулярных составляющих, которые производя деформации соответствующих кольцеобразных дисков, заставляют из полостей последних жидкость поступать по трубкам в манометры А Б В.

По определенным отдельным составляющим уже легко определить и полное давление, которое равно геометрической сумме этих составляющих, т.-е.

1/ А Б2, Рч

В видоизмененном держателе изображенном на фпг. 2 вместо четырех фасонных частей 1, 2, 3 и 4 сделано только две чпсги

С и Б, первая из них снабжена хвостовпком А для закрепления на станке; а вторая— отверстием для помещения резца укрепляемой в последнем при помощи винта Л .

В частях С и Б сделаны вырезы а, о, в, г, г и е, в первые три которых заложены резиновые кольцеобразные диски. полости «оторых соединены через вырезы г, д, е, и трубки О с тремя отдельными манометрами или одним трехстрелочным манометром Д.

При резании металла давления стружки на резец воспринимаются коль цеобразнымп дисками, из полостей которых от деформации их жидкость или воздух устремятся в монометр Л и повернет стрелки, указывая этим составляющия давлений, Полное давление определится как геометрическая сумма составляющих.. 1,. е

>, Предмет патеента. фиг. з Рип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-M. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмирзлтейееви..

1. Держатель резца с приспособлением для определения давления стружки на резец, характеризующийся применением,, фасонных частей 1, 2, 8 и 4(фиг. 1), скрепленныхдруг с другом попарно при помощи имеющих по концам форму ластбчкнна хвоста шпонок а, о, в, с заложенными между теми же частями резиновыми кольцеобразными дисками а, 6, с, полости в которых, заполняемые жидкостью, . соединены при помощи трубок с жидкостными манометрами А Б, З, укрепленными на откидной на шарнирах части 5 и служащими для измерения давлений на резец в трех взаимно-перпендикулярных направлениях, из каковых частей часть 4 имеет отверстие для помещения резца, а часть 1 снабжена хвостовиком 1, служащим для зажимания в станке, 2. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 держателя резца, отличающееся тем, что вместо, четырех частей 1, 2, 8, и 4 имеЬтся только две (фиг. 2) С и Б, из коих С хвостовиком =1 закрепляется в станке, а Б служит для закрепления резца, и обе чаатп снабжены вырезами а,о,в,г,д,е, каждая пара ссо,вг,де, -которых служит для,воспроизведения деформацийот давления сТружки на резецвтрех взаимноперпендикулярных направлениях, для измерения каковых давлений в вырезы о, г, е заложены резиновые кольцеобразные диски, полости в которых соединены при помощи труб с тремя отдельными манометрами или с одним трехстрелочным манометром Д;