Станок для правки щек деревянных барабанов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может бь(ть использовано в кабельном и канатоделательном производствах.Цель изобретения - повьгашние производительности за счет расширения диапазона типоразмеров ремонтируемых щек деревянных барабанов. Станок включает поворотный стол 2 и диаметрально расположенные на раме 1 подвижный 5 и неподвижный 6 упоры. При укладке щеки 13 на поворотный стол 2 подвижный упор 5 вьфавнивает, правит выступающие доски и прижимает при этом щеку 13 к внутренней опорной площадке 12 неподвижного упора 6. Щеку 13 разворачивают несколько раз до полного выравнивания и закрепления досок. Цикл правки повторяют. 2 ил. (Л f б (flueZ
СО)ОЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (б1) 4 В 65 0 57/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4056204/29-15 (22) 15.04.86 (46) 07,10.87. Бюл. Н - 37 (71) Бердянский кабельный завод Азовкабель" (72) В.А. Науменко, В,И. Накостенко и В.И, Лановейчик (53) 674.05(088,8) (Se) Авторское свидетельство СССР
)1 1018891, кл. В 65 G 57/12, 1983.
Авторское свидетельство СССР
У 477085, кл. В 65 G 57/00, 1976. (54) СТАНОК ДЛЯ ПРАВКИ ЩЕК ДЕРЕВЯННЫХ
БАРАБАНОВ (») Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в кабельном и канатоделательном производствах. Цель изобретения — повьппение производительности за счет расширения диапазона типоразмеров ремонтируемых щек деревянных барабанов. Станок включает поворотный стол 2 и диаметрально расположенные на раме 1 подвижный 5 и неподвижный 6 упоры. При укладке шеки 13 на поворотный стол 2 подвижный упор 5 выравнивает, правит вь|ступающие доски и прижимает при этом щеку 13 к внутренней опорной площадке 12 неподвижного упора 6 ° Щеку 13 разворачивают несколько раз до полного выравнивания и закрепления досок. Цикл правки повторяют. 2 ил.
1 I 4< 2H ><;>
13 tlap< l<)1
l1 P I 1 l3 () J l
Н Л Е Т (11Р <1
ЖИ Л! (1 <. Т Щ(,)
ПЛОВ< l Jr I3 O
ЛЕ ЧЕГО О.,:, !Н!1 Нана 3 4 >" 7 / - 1 Тираж 7 76 Нодписное — <о ти1р, flj) Ие I .,3.1 Ород .. 1!рс < 1111ая, И!3() бp< т е lt tfс () I 11<)(1I òà я к JIPp(13()() брабатыв;(кхкей ttj)o>I>I!II1я прав ки щек деревянных барабанов.
Цель изобретения — повышение про— изводительности за счет расширения диапазОна т и (1 (3 р <3 .3 м е p o II 1» е м О н т и 13 у E Mbt õ шек деревянных барабанов.
На фиг ° 1 изображена схема станк», вид спереди; на фиг. 2 — то же, нид сверху.
Станок для правки шек деревянных барабанов включает раму 1, в центре которой установлен поворотный стол 2, а снаружи размешены торцующие элементы 3 и привод 4, при lòoì торцующие элементы 3 выпол .1ены н виде диаметрально расположенных на раме 1 в рабочей плоскости поноротного стола 2 подвижного уlтОра 5 и шарнирно смонтированного и пл )скости поворотного стола 2 неподвижного упора 6; подвижный упор 5 III ltloJ»lett с направля>о<цими
7 и имеет расположенный на рабочей кромке 8 13с TBE3II(>II вкладыш 9 с фикса— торами 10, а неподвижный упор 6 выполнен съемным с наружной 11 и внутренней 12 Опорнь)ми площадками, причем радиусы как fr;1ружной 1 :, так и внутренней 12 Опорных площадок соответствуют радиусам шек 13 деревянных бара— балов.
Станок работает следующим Образом.
Устанавливают необходимого радиуса вставной нкла„тыш 9 и неподвижный упор 6, а подвижный упор 5 отводят в крайнее !1с 1<ое положение, затем укладывают на поворотный стол 2 с помощью гру !orloдъ< много механизма щеку
t ;1р 1Г<1!<;1, н1-- Ik< 1;1><)1
11 11< >!(К 1 1Ж1!1,!11 У!1< P ) III IP;I и II!1
f311 Ò j 1< l 1(1 ytt;II<)t!II< e Jl<)c КИ И !три ку 1 3 к внутрен>1ей опорно!!
12 It(.!I<)JII<èætt«ão упора 6,поств<тля т и(днижныи упор 5 в крайне(левое положение и разворачивают и(ворот>иklt стол 2 вместе с уло30 женной на него шекои 13 и пpавку повl OP >II<)l JI<) ПОЛНОГО III IPOI) IIIII!aktIEEI ЕЕ ДОсок и их закрс !<пения, 3атс м цикл повторяют.
Станок по 3воляет вовлечь в произ16 водстно до 20 тыс. деревянных барабанов и обеспечить годовой экономический эффект — 9,5 тыс.руб.
<1) о р м у л а и з О б р е т е н и я
;><1
Станок д.<я пранки шек деревянных барабанов, вклю гаюший раму, поворотный стол, торцующие элементы и привод, о т и и ч з ю ш и и с я тем, 26 что, с целью troll»f ttettttst производительности за счет ра;ширения .диапазона типоразмеров ремонтируемых щек деревяннь<х барабанов, торцующие элементы выполнены н ниде диаметрально распо30 ложенных на раме в рабочей плоскости поворотного стола подвижного упора и шарнирно смонтированного в плоскости стола неподвижного упора, при этом подвижный упор выполнен с направляющими и имеет расположенны13. на рабочей кромке вставной вкладыш с фиксаторами, а неподвижный упор выполнен съемным с наружной и внутренней опорными плошадками, причсм радиусы опорных пло4п шадок соотнетс т13уют радиусам шек деревянных бараба><ов.