Способ улучшения качества телевизионного изображения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 134289

Класс 21а, Д4„ ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пстчигна» группа Л Яб

Ю. М. Брауде-Золотарев

СПОСОБ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА

ТЕЛ ЕВИЗ ИОН НОГО ИЗОБРАЖЕН ИИЯ

Заявлено 1 декабря 1958 г. за с1в 613158/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 51ниистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 21 за 1960 г.

Известны способы улучшения качества телевизионного изображения путем введения горизонтальной и вертикальной коррекции апертурных искажений, возникающих в передающих трубках и кинескопах.

Недостатком этик способов являегся ограниченность зоны усиления контраста ближайшей окрестностью контурного перехода и в частности невозможность коррекции значительных искажений, вносимых ореолом рассеяния кинескопов.

Предлагаемый способ позволяет осугцествить изотропну1о противоореольную коррекцию и значительно усиливает полезный диапазон контрастности изображения на массовых телевизионных»pHeìíèêài. причем никакие изменения в схемы приемников не вводятся.

Сущность способа (см. фиг. 1) состоит в том, что в видеосигнал телецентра вводятся предискажения при помощи устройства записисчитывания 1, гамма-корректора крупных деталей 2 и вь;читающего устройства 8. В устройстве записи-считывания 1 формируется видеосигнал

«крупных деталей» изображения.

Перезапись осуществляется любым известным приемом, например, при помощи потенциалоскопов с равновесной записью и перезарядным считыванием или при помощи телевизионной камеры, оптически сопряженной с кинескопом, Выделение сигнала «крупных деталей» осуществляется при помощи электронно-оптической или оптической расфокусировки.

Сигнал крупных деталей подвергается нелинейным преобразованиям в устройстве 2. Разность линейной амплитудной характеристики (c». фиг. 2-а) и нелинейной характеристики устройства 2 (см. фиг. 2-б дает на выходе вычитающего устройства 3 результирующую амплитудную характеристику нелинейных преобразований сигнала крупных деталей (см. фиг. 2-в). № 134289

Раздельная гамма-коррекция двухкамерной компоненты крупных деталей сама по себе улучшает качество изображения. Однако в описываемом способе основное улучшение качества изображения достигается не за счет раздельной гамма-коррекции крупных деталей, а за счет значительного увеличения относительной величины контрастности всех контурных переходов в изображении, что соответствует значительному расширению полезного диапазона контрастности телевизионного изображения.

Схема на фиг. 1 показывает, что полезный эффект достигается относительно простыми средствами. В частности, в описываемом способе не требуется перезаписи видеосигнала с сохранением полной четкости изображения.

Вследствие неизбежной задержки, вносимой при записи-считывания, сигнал крупных деталей соответствует изображениям «прошлых кадров». Однако это обстоятельство не вызывает заметных искажений, та. как небольшая задержка в пределах одного-двух кадров оказывается совершенно незаметной даже при быстрой смене сюжета, вследствие существенной инерционности зрения.

Предмет изобретения

Способ улучшения качества телевизионного изображения, о л ич а ю щи и с я тем, что, с целью расширения полезного диапазона контрастности и коррекции ареольных искажений кинескопов, из исходного видеосигнала вычитается видеосигнал «крупных деталей», который получается из полного видеосигнала в результате перезаписи с заданной расфокусировкой и последующей гамма-коррекции. (.)с>ых (<>ь<х ()()х

Фиг. 2

Редак r<>p О. К. Фоминых

Гсхрсд А. Л Сосина

Кррсктор В П. Фомина

По:;:. к псц. 3.< (((-61 г

;>;.к. 8007

Формат бух>. 76Х)08<,,>

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совсте Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем О,(3 изд..>.

Цсна 5 I«>II.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, (4.