Формующее устройство бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлознобумажной промышленности. Целью изобретения является повышение качества б мажного полотна за счет дезориентации волокон и выравнивания свойств нижней и верхней его сторон. Устройство содержит напорный ящик 1 волокнистой массы, верхнюю 2 и нижнюю 3 сетки, образующие участок 4 совместного движения, и имеющее криволинейную рабочую поверхность средство 5 для обезвоживания бумажного полотна. Средство 5 состоит из валиков 6, образующих его рабочую поверхность и закрепленных на общем основании 7 параллельно один другому. При этом в основании 7 выполнены отверстия 8 с патрубками для удаления воды. Валики 6 могут иметь диаметр, увеличивающийся в направлении движения сеток 2 и 3. 3 3.п. ф-лы, 4 ил. i (Л Н ND ICP Сл Фиг. 1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU,» 1 42954 А1 (51) 4 0 21 К 1/00

113, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ ч

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ иг. / (2I) 4031478/31 — 12 (22) 03.03.86 (46) 07.10.87. Бюл. Ф 37 (71) Хабаровский политехнический институт (72) А.В.Александров, О.Ю.Кренков, Г.А.Калита и О.А.Терентьев (53) 676.2.052.6(088.8) (56) Альшиц С.П. Технология и оборудование целлюлозно-бумажного и полиграфического производства. Оормующие устройства бумаго- и картоноделательных матин. Т2, М., 1976, с.42, рис. 7. (54) ОРЧУНУ11КК УСТРОЙСТВО БУМАГОДКЛАТКЛЬНОЙ 11АИИНЫ (57) Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлознобумажной промышленности. Целью иэобре тения является повышение качества бумажного полотна за счет дезориентации волокон и выравнивания свойств нижней и верхней его сторон. Устройство содержит напорный ящик 1 волокнистой массы, верхнюю 2 и нижнюю 3 сетки, образующие участок 4 совместного движения, и имеющее криволинейную рабочую поверхность средство 5 для обезвоживания бумажного полотна.

Средство 5 состоит из валиков 6, образующих его рабочую поверхность и закрепленных на общем основании 7 параллельно один другому. При этом в основании 7 выполнены отверстия 8 с патрубками для удаления воды. Валики 6 могут иметь диаметр, увеличивающийся в направлении движения сеток

2 и 3. 3 э.п. ф-лы, 4 ил.

1 1342

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлозно-бумаж— ной промышленности. !

1елью изобретения является повыше5 ние качества бумажного полотна за счет дезориентации волокон и выравнивания свойств нижней и верхней его сторон. 10

На фиг.l изображено формующее устройство, общий вид; на фиг.2 — средство для обезвоживания бумажного полотна; на фиг.3 — то же, поперечный разрез; на фиг.4 — разрез А-А на фиг.1.

Формующее устройство содержит напорный ящик 1 волокнистой массы, верхнюю 2 и шюкнюю 3 сетки, образующие участок 4 совместного движения, и име-2б ющее криволинейную рабочую поверхность средство 5 для обезвоживания бумажного полотна, установленное под сетками 2 и 3 на участке 4 их совместного движения. Средство 5 для обеэво- 25 живания бумажного полотна состоит из валиков 6, образующих его рабочую поверхность и закрепленных на общем основании 7 параллельно один другому, ориентированных поперек направления дп движения сеток 2 и 3, при этом в основании 7 выполнены отверстия 8 с патрубками для удаления воды.

Кроме того, валики 6 имеют диаметр увеличивающийся в направлении движения сеток 2 и 3.

При этом между валиками 6 смонтированы ориентированные вдоль них пе— регородки 9, образующие отдельные секции IО, а патрубки для удаления воды снабжены регулировочными вентилями 11 и расположены в соответствующих секциях.

Кроме того, для изменения радиуса кривизны рабочей поверхности опоры 12 46 валиков 6 соединены с рабочим органом силового механизма, например со штоком 13 пневмоцилиндра 14, и размещены в пазах 15. ормующее устройство работает следующим образом.

Бумажная масса из напорного ящика

1 подается в зазор между сетками 2 и 3 и почти одновременно касается их.

После напуска сетки 2 и 3 вместе с бумажным полотном, находящимся между ними, перемещаются по криволинейной траектории, образованной валиками 6, где происходит формирование структу954 2 ры и одновременное двусторонее обезвоживание oòëèâàåìîãо полотна. Через верхнюю сетку 2 обезвоживание проис— ходит эа счет давления сходящихся сеток 2 и 3 и центробежных сил (через нижнюю сетку 3 за счет вакуума, воз— никающего в клиновом зазоре между валиком 6 и сеткой 3 на сбегающей стороне). Вода, заполняющая клин, уходит частично с сеткой 3 и частично с валиком 6. Часть воды с сеткой 3 и с валиком 6 снова попадает в сужающийся клиновой зазор на набегающей стороне валика 6 и продавливается через сетку 3 наверх, создавая импульс давления. Пульсации давления, создаваемые валиками 6, оказывают эффективное диспергирующее воздействие на структуру полотна, находящегося между сетками 2 и 3. что приводит к дезориентации волокон, более равномерному их распределению в структуре отливаемого полотна, выравниванию свойств нижней и верхней сторон бумажного листа.

Количество воды в сбегающем и набегающем клиньях валиков 6 поддерживается постоянным вдоль всего участка совместного движения сеток 2 и 3, так как диаметр валиков 6 увеличивается. Следовательно, диспергирующее воздействие на поток массы поддерживается постоянным в течение всего процесса формования и обезвоживания, что предотвращает рефлокуляцию волокон в структуре отливаемого полотна.

Вода, удаляемая на сбегающей стороне валиков 6, скапливается в секциях 10 до определенного уровня. Уровень воды, находящийся в секциях 10 определяет толщину слоя воды и продавливаемого набегающей стороной валика 6 через сетку 3, и, следовательно, величину диспергирующего воздействия на полотно, находящееся между сетками 2 и 3. Оптимальный уровень воды в секциях 10 способствующий эффективной диспергации потока, определяется степенью открытия вентилей 11.

Таким образом достигается регулировка диспергирующего воздействия на структуру отливаемого полотна при изменении скорости бумагоделательной машины, переходе на другой вид продукции и так далее с целью более равномерного распределения волокон в структуре бумажного листа.

I, Формующее устройство бумагоде- 1б лательной машины, содержащее напорный ящик волокнистой массы, верхнюю и нижнюю сетки, образующие участок совместного движения, и имеющее криволинейную рабочую поверхность сред- 20 ство для обезвоживания бумажного полотна, установленное под сетками на участке их совместного движения, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества бумажного 25 полотна за счет дезориентации волокон и выравнивания свойств нижней и верхб У иг. 3

1342

При перемещении валиков 6 за счет воздействия на опоры 12, размещенные в пазах основания 7, штоков 13 пневмоцилиндров 14, изменяется радиус кривизны участка 4 совместного движения

5 сеток 2 и 3, чем достигается регулировка скорости обезвоживания и степени диспергации бумажного полотна при изменении параметров работы машины, композиции бумажной массы и т.п.

Формула изобретения

954

4 ней его сторон, средство для обезвоживания бумажного полотна состоит иэ образующих его рабочую поверхность и закрепленных на общем основании параллельно один другому валиков, ориентированных поперек направления движения сеток, при этом в основании выполнены отверстия с патрубками для удаления воды.

2. Формующее устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что валики имеют диаметр, увеличивающийся в направлении движения сеток. а

3. Формующее устройство по пп,l и 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что между валиками смонтированы ориентированные вдоль них перегородки, образующие отдельные секции, а патрубки для удаления воды снабжены регулировочными вентилями и расположены в соответствующих секциях.

4. Формующее устройство по пп.1

3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно имеет силовые механизмы перемещения валиков для изменения радиуса кривизны рабочей поверхности.

1342954

Составитель Ю.Кляпин

Редактор Н.Гунько Техред М.Дидык Корректор М.немчик

Заказ 4607/26 Тираж 340 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.Ужгород,ул.Проектная,4