Способ изготовления пористой основы для безламельных электродов щелочных аккумуляторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К 134296

Класс g fb, )оси

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр ппа Л0 90

Б. И. Фишман, Ю. М Позин и О. И. Бондаренко

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОРИСТОЙ ОСНОВЫ

ДЛЯ БЕЗЛАМЕЛЬНЫХ ЭЛЕКТРОДОВ ЩЕЛОЧНЫХ

АККУМУЛЯТОРОВ

:1аявлсио 8 апреля !960 г.:»а Ув 662693 24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совсте Мииистров СССР

Опубликовавши в <Бюллстсис иаобрстсиий» .Чв 24 аа 1960 г.

Предмет изобретения

Способ изготовления пористой основы для безламельных электродов щелочных аккумуляторов путем нанесения на подложку суспензии мгталли сского никеля. или железа, или их смеси в растворе связующего с 6ëcëeäóþùèì спеканием нанесенного слоя с подложкой, о т л ич а ю 1IJ и и с я тем, что, с целью увеличения емкости электродов и улучшения условий труда, в качестве связующего применяют водорастворим чо мочевино-формальдегидную смолу.

Известен способ приготовления пористой основы для безламельных электродов щелочных аккумуляторов, заключающийся в том, что на подложку наносится суспензия металлического никеля, или железа, или их смеси в растворе связующего и затем производится спекание нанесенного слоя с подложкой. При применении этих способов используются дорогостоящие и огнеопасные связующие — клей БФ и раствор каучука в бензине.

Предлагаемый способ отличается от известных применением в качестве связу1ощего водорастворимой мочсвпно-формальдегидной смолы.

Водорастворимость этой смолы исключает необходимость применения спирта и бензина, использование которых создает тяжелые условия труда.

Суспензия металлического порошка в мочевино-формальдегидной смоле обладает хорошей адгезией к металлической подложке, а после спскания получается основа с повышенной пористостью. После заполнения пор основы активными солями, обработки в щелочи и электрохнмичсского формирования получаются электроды с повышенными емкостными характеристиками.