Устройство для сортировки малогабаритных аккумуляторов по емкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21Ь, 26„ № 134298

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРГТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисная срцптга Лб 90

Е, И. Елкин, С. В, Дружинин, Г. В. Колесников и Л, Я, Лещинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ МАЛОГАБАРИТНЫХ

АККУМУЛЯТОРОВ ПО ЕМКОСТИ

Заявлено 7 апреля 1960 г. за № 662!38/24 в Коггитст по делагп»зобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за !960 г.

Предлагаемое устройство автоматизирует процесс сортировки малогабаритных аккумуляторов, производимой по времени разряда аккумуляторов до заданного значения.

11,ля этого в предлагаемом устройстве совместно применены: приводимый во вращение электродвигателем стеллаж с гнездами для установки сортнруемых аккумуляторов; система закрепленных на стеллаже электромагнитов, являющихся нагрузочными сопротивлениями и служащих для удержания аккумуляторов в контактах разрядной цепи; система стационарных релейных блоков, электрически связанных с цепями разряда через контактное устройство стеллажа и предназначенных для замера напряжений аккумуляторов и их отключения по достижении пми заданного разрядного .напряжения.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Приняты следующие условные обозначения: Аи — испытуемые аккумуляторы: С вЂ” конденсаторы; RL —; Р— поляризованное реле; П вЂ” потенциометры;  †вольтме ; Б, †аккумулятор для установки эталонного напряжения; Б, — аккумулятор для отключения сортируемых аккумуляторов; Вг, — кнопочныи выключатель для проверки рабочего напряжения для замера по точкам, Каждое реле Р включено между аккумулятором Б,, которым устанавливается эталонное напряжение, и испытуемым аккумулятором Аи

Величина эталонного напряжения устанавливается при помощи потенциометра П равной напряжению срабатывания реле г"- плюс напряжение, до которого должен быть разряжен испытуемый аккумулятор Аи.

Это напряжение контролируется вольтметром В.

Устройство предназначено для работы совместно с подвижным круглым стеллажом, приводимым во вращение через редуктор электродви№ 134298 гателем. Стеллаж сН36КеН 1 He3$3MH для „cTBHQBKH сортирусмых аккумуляторов Аи. По era периметру смонтированы катушки RL, являющиеся нагрузочными сопротивлениями и образующие одновременно электромагниты, удерживающие аккумуляторы Аи во включенном состоянии.

Диаметр стеллажа и скорость его вращения выбираются в зависимости от количества групп сортировки аккумуляторов по времени разряда.

При движении стеллажа аккумулятор, установленный на разряд, через время, которое задается соответствующей расстановкой скользящих контактов 1, 2 и 3, подключается к устройству. Посредством контакта 1 рслс Р подключается к аккумулятору Аи. Если последний имеет напряжение больше заданного, то реле P не срабатывает и аккумулятор продолжает разряжаться. Если же напряжение на аккумуляторе станет равным заданному, то реле P срабатывает и его нормально открытые контакты 4 замыкаются. Напряжение от аккумулятора Б, обратной полярности по отношению к сортируемому аккумулятору Аи подается на конденсатор С и заряжает последний. При размыкании контактов 1 и 2 контакт 1 размыкается первым. Цепь реле разрывается, контакты 4 размыкаются и отключают аккумулятор Б, от конденсатора С. 1 онденсатор

С начинает разряжаться через катушку RL, удерживающую аккумулятор во включенном состоянии. В момент равенства напряжений на аккумуляторе Аи и конденсаторе С, направленных встречно, магнитное поле, создаваемое катушкой RL, становится равным нулю и аккумулятор Аи отпадает от контактов 5 и б, попадая в свою группу по времени, Предмет изобретения

Устройство для сортировки малогабаритных аккумуляторов»о емкости, производимой по времени разряда аккумуляторов до заданного напряжения, содержащее нагрузочные сопротивления, контактное устройство для коммутации электрических цепей и вольтметр, о T;I и ч а ющ ее с я тем, что, с целью автоматизации процесса и повышения производительности труда, совместно применены: приводимый во вращение электродвигателем стеллаж с гнездами для установки сортируемых аккумуляторов; система закрепленных на стеллаже электромагнитов, являющихся нагрузочными сопротивлениями и служащих для удержания аккумуляторов в контактах разрядной цепи; система стационарных релейных блоков, электрически связанных с цепями разряда через контактное устройство стеллажа и предназначен|ных для замера напряжений аккумуляторов и их отключения по достижении ими заданного разрядного напряжения.