Контактная система барабанного командоаппарата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 134303

Класс 21с, 3904

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа Л3 91

Б. С. Кацаран и Г. Т. Круглов

КОНТАКТНАЯ СИСТЕМА БАРАБАННОГО КОМАНДОАППАРАТА

Заявлено 7 марта 1960 г, за ¹ 657767/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1960 г.

Известны контактные системы, в которых контактный палец, несущий подвижные контакты, и защелка выполнены в виде двуплечих рычагов, нагруженных пружинами.

Особенностью предлагаемой контактной системы является параллельное расположение контактного пальца и защелки со смещением пх осей вращения и снабжение их, помимо нажимных роликов, моментными роликами, обкатывающими один другой при нажатии кулачка барабана на один из нажимных роликов. Такое выполнение контактной системы обеспечивает моментное размыкание контактов и повышает износоустойчивость системы.

На чертеже показана предлагаемая контактная система в перспективе.

На общей изоляционной панели 1 смонтированы неподвижные контакты 2 и держатель 8, на котором установлены контактный палец 4, несущий подвижные контакты, и защелка 5. Контактный палец 4 и защелка 5 выполнены в виде двуплечих рычагов, опирающихся соответственно на пружины б и 7, работающие на сжатие. Оси вращения этих рычагов смещены одна относительно другой. Контактный палец 4 снабжен нажимным роликом 8 и моментным роликом 9. Такими же нажимным и моментным роликами 10 и 11 снабжена защелка 5.

При нажатии кулачком барабана на нажимной ролик 10 защелки

5, ее моментный ролик 11 заскакивает за моментный ролик 9 контактного пальца 4. При этом, контактный палец под действием пружины 6 мгновенно отбрасывается в отключенное положение и, после прекращения воздействия кулачка, удерживает защелку (в положении показанном на чертеже). При на>катин кулачком барабана на нажимной ролик

8 контактного пальца, последний замыкает контакты, à его моментный ролик 9 заскакивает за моментный ролик 11 защелки. При этом защел¹ 134303 ка под действием пружины 7 поворачивается и удерживает контактный палец в замыкающем контакты положении после прекращения нажатия кулачка.

Следовательно, моментные ролики контактного пальца и защелки держивают друг друга до тех пор, пока расстояние между их осями не увеличится при нажатии кулачка на палец или защелку настолько, что они начнут обкатывать один другого.

Предмет изобретения

1 сдактор Л. М. Струве Техред А А Кудрявицкая

Корректор А. Горшунова 1одп к печати 7/1Ч-Г>! г, Формат бум 70Х 108 /и

>аква 78/ Тира>к 1000 Цена 3 коп.

1(БТИ при Комитете по делам шгобретений и открытий ири Совете М иистров СССР

Москва, Цеит1ь М Черкасский иер., д, 2/6

Объем 0,17 уел. и, .i

Киргкачскаи типографии, отдела иадательсгв и полиграфической промышленности

Владимирского оо.÷àñòíoão УI, ðàiiëåíèii культуры

1. Контактная система барабанного командоаппарата с несущим подвижные контакты контактным пальцем и с защелкой, выполненными в виде двуплечих рычагов, которые нагружены пружинами, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью обеспечения моментного размыкания контак"oI3 и повышения износоустойчивости системы, контактный палец и загцелка установлены параллельно со смещением их осей вращения и снабжены, помимо нажимных роликов, моментпыми роликами, обкатываю0lHhlH один другой при нажатии кулачка барабана на один из нажимных роликов.

2. Контактная система по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью упрощения сборки, контактный палец с подвижными контактами, защелка и неподвижные контакты смонтированы на общей изоляционной панели.