Держатель подвижного контакта электрического выключателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Х 134304

Класс 21с, 40;

СССР

ОГ1 4САНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ Aa ToPC OM Caeg ETalsoxev

Подписная группа И 91, Иностранец

Экехард Гебауэр (Германская демократическая республика)

ДЕР)КАТЕЛЬ ПОДВИЖНОГО КОНТАКТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО

ВЫКЛК)ЧАТЕЛЯ

Заявлено 26 февраля 1960 г. за № 656650/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1960 г.

Настоящее изобретение относится к держателям подвижного контакта электрического выключателя.

Предлагаемый держатель отличается от известных тем, что стержень, передающий усилие нажимной пружины на контакт, расположен под углом к оси пружины, вследствие чего упругая сила пружины разлагается на составляющую, прижимающую контакт к держателю, и составляющую, которая прижимает торец контакта к углублению в выступе держателя.

Такое выполнение держателя способствует уменьшению вибрации подвижного контакта при отключении и упрощает замену контакта в случае его износа.

В держателе подвижного контакта с нажимной пружиной под контактом и стержнем, пропущенным через отверстие в контакте и внутри пружины, освобождение контакта для его смены облегчается выполнением отверстия в виде продольной по отношению к контакту прорези.

Для фиксации головки стержня, посредством которой он закрепляется на контакте, последний может быть снабжен поперечным выступом или углублением.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый держатель в двух проекциях.

Держатель 1 подвижного контакта может поворачиваться на оси 2 и несет на себе подвижной контакт 8. Последний опирается на верхнюю плоскость держателя 1 и в чашеобразное углубление 4 в выступе держателя. К одному концу подвижного контакта прикреплена соед1шительная шина 5, а другой его конец замыкается с неподвижным контактом 6.

Контакт 8 удерживается на держателе 1 с помощью нажпмной пружины 7, расположенной наклонно Но отношени1о I< плоскости контакта, % 134304

Упругая сила пружины передается на контакт через стержень 8 с головкой 9, опирающейся на контакт. Стержень 8 проходит через продольную прорезь 10 в контакте 8 и связан с нажимной пружиной посредством упорной шайбы 11. Таким образом, упругая сила пружины 7 разлагается на составляющую, прижимающую контакт 8 к держателю 1, и составляющую, которая прижимает торец контакта к углублению 4 в выступе держателя.

Для смены контакта стержень 8 поворачивается и его головка 9 пропускается сквозь прорезь 10.

Фиксация головки стержня 8 на плоскости контакта может осуществляться посредством соответствующего изгиба контакта (как показано на чертеже) или >е с помощью выступа или углубления на верхней его плоскости.

Предмет изобретения

1. Держатель подвижного контакта электрического выключателя, отличающийся тем, что, с целью уменьшения вибрации контакта при отключении, стержень, передающий усилие нажимной пружины на контакт, расположен под углом к оси пружины, упругая сила которой разлагается на составляющую, при>кимающую контакт к держателю, и составляющую, которая прижимает торец контакта к углублению в выступ е дер >к а тел я.

2. Держатель по п, 1 с нажимной пружиной, установленной. под контактом, и стержнем, который снабжен головкой для фиксации его на контакте и пропущен через отверстие в контакте и внутри пружины, о тл и ч а ю шийся тем, что, в целью облегчения освобождения контакта при его смене, указанное отверстие выполнено в виде продольной (относительно контакта) прорези.

3. Держатель по пп. 1 и 2, отлич ающи и ся тем, что, с целью фиксации головки стержня, контакт снабжен поперечным выступом или углублением.