Форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к двигателестроению. Цель изобретения - повышение стабильности работы форсунки при малых подачах топлива и улучшение распыпивания. Для этого вкладыш 4 между иглой 2 и корпусом 1 выполнен в виде тонкостенного кольцевого элемента с конусной внутренней частью 5 и установлен на конусе 3 иглы 2 с натягом, а в корпусе - с зазором 11. Под действием давления топлива вкладыш 4 деформируется в радиальном направлении за счет зазора 11 и через образовавшуюся кольцевую щель топливо из полости 9 иглы 2 впрыскивается в цилиндр двигателя. Впрыск прекращается , когда отсечная кромка плунжера топливного насоса встретится с отсечным окном во втулке плунжера и вкладыш 4 охватит конус 3 иглы 2. 1 3.п. ф-лы, 1 ил. 05 4 ОО О 00 Од

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 F 02 М 61 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4089865/25-06 (22) 29.04.86 (46) 07.10.87. Бюл. У 37 (71) Пермский сельскохозяйственный институт им. акад. Д.Н.Прянишникова (72) И.П.Клименко, В.A.Òoìèëîâ, M.Ñ.ÑóìèH и В.А.Елабугин (53) 621.436.038(088.8) (56) Лышевский А,С. Питание дизелей.

Новочеркасск, 1974, с. 82, рис. ?9. (54) ФОРСУНКА (57) Изобретение относится к двигателестроению. Цель изобретения — повышение стабильности работы форсунки при малых подачах топлива и улучшение распыливания. Для этого вкладыш 4

„„SU„„1343083 А1 между иглой 2 и корпусом 1 выполнен в виде тонкостенного кольцевого элемента с конусной внутренней частью

5 и установлен на конусе 3 иглы 2 с натягом, а в корпусе — с зазором 11.

Под действием давления топлива вкладыш 4 деформируется в радиальном направлении за счет зазора 11 и через образовавшуюся кольцевую щель топливо из полости 9 иглы 2 впрыскивается в цилиндр двигателя. Впрыск прекращается, когда отсечная кромка плунжера топливного насоса встретится с отсечным окном во втулке плунжера и вкладыш 4 охватит конус 3 иглы 2.

1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1 1343083

11э< бретение относится к машиноР> г2 (г, r> ) E(r rг )

2 >

10 где P

1 максимальное давление впрыска; внутренний радиус вкладыша, внешний радиус вкладыша; модуль упругости материала вкладыша.

Г!

Е

20

Формула изобретения

P„rz (r$ — r2) E(r + r )

z где P максимальное давление впрыска; внутренний радиус вкладыша; внешний радиус вкладыша, модуль упругости материала вкладыша.

ri г

Составитель П.Пекеньо

Редактор С.Пекарь Техред Л.Сердюкова Корректор С.Черни

Заказ 4620/33 Тираж 503 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Проиэвоцственно-полиграфическое прецприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ст1>o>.пп»>, в частности к днигателестрое нию.

П>ль изобретения — повышение ста>> бильности работы при маль>х подачах топлива и улучшение распыливания.

На чертеже представлена форсунка.

Форсунка содержит корпус 1, иглу

2 с конусом 3, вкладыш 4 с копусной внутренней частью 5, установленный на игле 2 с натягом, пружину 6, регулировочный винт 7, канал Я подво,да топлива, полость 9 иглы, конусный зазор 10, кольцево" 11 между вкладышем 4 и корпусом 1.

Форсунка работает следук>щим обра «ом.

Топливо из насоса высокого давления (не показан) поступает в канал

8 подвода топлива и далее в полость

9 иглы. Под действием давления топлива, когда усилие, создаваемое на вкладыш 4 топливом со стороны конусного зазора 10, преодолевает усилие натяга, он деформируется в радиальном направлении эа счет кольцевого зазора 11. В образовавшуюся на месте контакта вкладыша 4 и конуса 3 иглы коль> цевую щель топливо иэ полости 9 иглы впрыскивается в цилиндр двигателя.

В процессе впрыска под цейс>.вием высокого давления вклацыш 4 будет продолжать деформироваться и увеличивать проходное сечение щели, что может при. нести к нежелательному увеличению по- 35 дачи топлива.

Корректирование объема подачи топлива в сторону его уменьшения осуществляется незначительным перемещением иглы 2 под действием пружины 6 и уменьшением проходного сече.ния щели.

Когда отсечная кромка плунжера топливного насоса встретится с отсечным окном во втулке плунжера, давление в системе снизится, вкладыш 4 под действием упругих сил охватит конус

3 иглы 2 и прекратит впрыск.

Величина npoxo, Inoi о o> npniiSI ще.in обеспечивается упругими характеристиками вкладыша 4 и пружины 6.

Величина кольцевого 3Iзора 11 определяется по формуле

Таким образом, в процессе подачи топлива обеспечивается повышение стабильности дозирования малых порций топлива при их хорошем распыливании.

1. Форсунка, содержащая корпус, подпружиненную иглу с конусом и установленный между ними вкладыш, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения стабильности работы при малых подачах топлива и улучшения распыливания, вкладыш выполнен в вице тонкостенного кольцевого элемента с конусной внутренней частью и устаповлен на конусе иглы с натягом, а в корпусе — с зазором с .

2. Форсунка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что зазор d определяется в соответствии с соотношением