Устройство для защиты воздушных линий напряжением до 1000 в

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134313

Класс 21с, 72

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ле0 91

М. П. Ратнер

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАШИТЫ ВОЗДУШНЫХ ЛИНИЙ

С НАПРЯЖЕНИЕМ ДО !000 8

Заявлено 29 марта 1960 г. аа Хо 660550/21 в Комитет ио ислам иаобретл ий и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетен» иаобретений» ¹ 24 аа 1960 с.

В связи с электрификацией железных дорог на однофазном токе и необходимостью обеспечить защиту воздушных линий различного назначения с напряжением до 10008 от опасного электрического влияния контактной сети возникает задача защиты воздушных линий с напряжением до 1000в от электрического влияния линии высокого напряжения переменного тока.

Один из известных способов защиты воздушных линий от электрического влияния заключается в присоединении всех проводов линии к земле через защитныс активные сопротивления. Недостатком такой защиты воздушных линий является потеря электроэнергии, вызываемая постоянным протеканием тока через активные сопротивления.

С целью снижения потерь электрической энергии, предлагается между проводами защищаемой линии и землей включать не активные, и смкостные сопротивления (конденсаторы) .

Искусственно увеличивая емкость защищаемого провода относительно земли путем подключения специального емкостного сопротивления, можно снизить потенциал этого провода до любой заданной величины, При этом без большой погрешности можно принять. что потенциал

U С защищаемого провода O,„= —, где: U — напряжение контакта ной сети; С вЂ” емкость между контактным проводом и защищаемым проводом, подверженным влиянию контактного провода; Са — защитная емкость Расчеты показывают, что в обычных условиях потребная величина зашитной емкости не превышает 1 — 2 л1кф.

Предмет изобретения

Устройство для защиты воздушных линий с напряжением до 1000в от электрического влияния линии высокого напряжения переменного то№ 134313

Редактор В. М. Г1арнес

Гек1п.i Л. А, Камыгвникова Корректор Г. Г. Кудрявцева

Формат бум 70 >. 108 /и; Объем 0,17 п. л.! ирагк 1050 Цена 25 коп.; с 1.1-Gl г. — 3 коп.

ЦБ1И прп Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 6.Х11-6о

Зак. 9930

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петоопка. 14. ка, например, контактной сети однофазного тока, с применением сопротивлений, которые включены между каждым из проводов защищаемой линии и землей, от л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью снижения потерь электрической энергии, в качестве указанных сопротивлений применены емкостные сопротивления (конденсаторы) .