Магнитопровод электрического генератора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134315

Класс 21d>, 33

21d, 45

Ы.)1..;Я

СССР

:11071 j, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 92, Б. К. Карпенко

МАГНИТОПРОВОД ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА

Заявлено 16 марта 1960 г. за № 659135/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1960 r.

Настоящее изобретение относится к магнитопроводам электрического генератора, например электромашинного усилителя.

Предлагаемый магнитопровод отличается от известных тем, что пакет магнитопровода на 85 — 90,, его длины набран из листовой электротехнической стали, а остальная его часть выполнена из листового ферромагнитного материала с высокой магнитной проницаемостью.

Такое выполнение магнитопровода позволяет устранять завал в кривой намагничивания электрических генераторов при малых напряжениях.

На чертеже изображена схема предлагаемого магнитопровода.

Основная часть 1 магнитопровода генератора, составляющая 85—

90% его длины, выполняется из обычной электротехнической стали, а остальная часть 2 магнитопровода — из ферромагнитного материала с высокой магнитной проницаемостью (холоднокатаная сталь, пермаллой и т. д.) ..

Если выполнять магнитопровод полностью из материала с повышенной проницаемостью, то начальный завал в процентах от максимального значения выходного напряжения изменится мало, так как такие материалы, например пермаллой, имеют относительный начальный завал в кривой намагничивания почти такой же, как электротехническая сталь.

Если же рассматривать кривую намагничивания пермаллоя в масштабе кривой намагничивания электротехнической стали, то начальный завал в кривой пермаллоя практически не будет заметен. Поэтому комбинированное применение электротехнической стали и пермаллоя обеспечивает устранение начального завала в кривой выходного напряжения электрической машины.

Предмет изобретения

Магнитопровод электрического генератора, например электромашинного усилителя, отличающийся тем, что, с целью повышения № 134315

Редактор В. М. Парнес. Техред А. А. Кудрявицкая, Корректор В. П. Фомина.

Объем 0,1,7 усл. п. л.

:Дена 3 коп.

Подл. к печ. 25/111 — 61 г. Формат бум. 70Х 108 /ц

Зак. 798/11. Тираж 950.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6. 1 ипография, пр, Сапунова„2, начального коэффициента усиления, пакет магнитопровода набран на

85 — 90 % своей длины из листовой электротехнической стали, а остальная его часть выполнена из листового ферромагнитного материала с высокой магнитной проницаемостью.