Полупроводниковый преобразователь постоянного тока в многофазный ток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г.

Класс 21< г 12ог № 134322

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 98

В. Г. Константинов, О. И. Шустер, Ю. И. Фокин, Б. А. Казанов и И. К. Кочанов

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО

ТОКА В МНОГОФАЗНЫЙ ТОК

Заявлено 27 апреля 1960 г. за № 664389/24 в Комитет по девам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за !960 r.

Известные полупроводниковые преобразователи постоянного тока в многофазный ток выполнены на переключающихся транзисторах, электрически связанных между собой посредством дополнительных обмоток на выходных трансформаторах в кольцевую пересчетную схему и синхронизируемых от общего задающего генератора.

Особенность предлагаемого преобразователя заключается в том, что транзисторы образуют две мостовые трехфазные системы, а напряжение синхронизации от задающего генератора подается в одной полярности на базы транзисторов одной из этих систем и в другой полярности — на базы другой системы. Такое включение транзисторов обеспечивает возможность лучшего использования их по напряжению.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого преобразователя.

Б состав преобразователя входят двенадцать транзисторов Т,, Тг, .„Т,г и два трехфазных трансформатора Тр и Трг.

Трансформаторы Тр1 и Трг, первичные обмотки W которых подключены к выходным зажимам преобразователя, имеют на каждой фазе, кроме выходной обмотки W> (с отводом от середины), обмотки связи

Р з, W4 между каскадами и обмотки положительной обратной связи

Wq, W6 Одна фаза трансформатора и два транзистора, связанные с первичной обмоткой фазы, составляют каскад. Транзисторы T> .. - Тв и связанный с ними трансформатор Три вследствиеналичия всистемеположительных трансформаторных обратных связей, образуют регенеративную трехфазную систему. Как известно, такую регенеративную систему можно представить как совокупность трех взаимосвязанных однофазных ключевых автогенераторов, образуемых транзисторами, первичны ми обмотками трансформатора и обмотками обратной связи. Один из этих автогенераторов состоит из транзисторов Т, Т>, Т3, Т4 и фаз 1 и 2 трансформатора Tp„ on — H3 Т Н3Н ТО ОВ T3, Т, Т5, Т6 и фаз 2 и 8 трансформатора Тр1 и третий — из транзисторов Ть Тг, Т5, Т,ифаз1и8 № !34321 трансформатора Трь Такой же регенсративной системой, аналогичной описанной выше, является система, состоящая из транзисторов Т> ...Т» и трансформатора Тр .

Эти две системы при помощи обмоток связи W3, W4 трансформаторов Тр и Тр> соединены в пересчетное кольцо. Так как .первая система на транзисторах Т, ... T6 и трансформаторе Тр состоит из каскадов

1, 2, 3, а вторая система на транзисторах Ту Т» и трансформаторе

Tp> — из каскадов 4, 5, 6, то можно следующим образом представить направление воздействия между каскадами в кольцевой пересчетной схеме 1486251.

Шесть каскадов кольцевой пересчетной схемы синхронизируются и переключаются в определенной последовательности при помощи маломощного однофазного задающего генератора, на входную обмотку которого подаются импульсы напряжения прямоугольной формы, выходные обмотки Wqq+... Wpq котоРого обРазУют с обмотками свЯзи Ка и W4 трансформаторов Тр и Тр схему совпадения. Для образования на выходе преобразователя двенадцатифазной симметричной системы напряжений транзисторы Т,— Т» должны переключаться в следующей последовательности:

1->-7 — б 12 — )-8 —..-9--2 —.-8 —.-5 — >-11-:.-4- 10 — 1

Указанный порядок переключения транзисторов обеспечивается тем, что напряжение синхронизации от задающего генератора подается на базы триодов T> — Tg через диоды Д вЂ” Д6, секции обмоток положительной обратной связи и встречно включенные с ними соответствующи обмотки междукаскадной связи трансформатора Тр (соединены начала обмо-.ок пли концы, в предположении, ITo все начала илп все концы первичных обмоток трансформаторов присоединены к выходным зажимам). На базы транзисторов Т,— Т» напряжение синхронизации подастся через диоды Д-,— Д», секции обмоток положительной обратной связи и согласно включенные с ними соответствующие обмотки междукаскадной связи трансформатора Три При этом на базы транзисторов Т,— Тб (каскады 1, 2, 8) подается напряжение задающего генератора одной по лярности, а на базы транзисторов Т вЂ” Т» (каскады 4, 5, 6) — напряжение задающего генератора противоположной полярности. Поступающий на вход преобразователя импульс от задающего генератора производит переключение в одном из каскадов. При этом запирается тот о крытый транзистор, на базу которого подается плюс суммарного напряжения обмотки междукаскадной связи и выходной обмотки задающего генератора. Частота выходного напряжения преобразователя составляет 1/6 частоты задающего генератора.

Числа витков обмоток междукаскадной связи и последовательно с ними включенных секций обмотокположительной обратной связи (IBcTb обмотки между диодом и базой) должны быть равны. Напряжение на выходной обмотке задающего генератора должно быть примсрно равно напряжению на обмотке междукаскадной связи, Предмст изобретения

Полупроводниковый преобразователь постоянного тока в многофазный ток, выполнечный на переключающихся транзисторах, электрически связанных между собой посредством дополнительных обмоток на выходных трансформаторах в кольцевую пересчетную схему и синхронизир емых от общего задающего генератора, отлич а ю щи йся тем, что, с целью лучшего использования транзисторов по напряжению, они образуют две мостовые трехфазные системы, а напряжение синхронизации от задающего генератора подается в одной полярности на базы транзч сторон первой трехфазной системы через секции обмоток положительной обратной связи и встречно включенные с ними обмотки междукаскачной связи второй трехфазной системы и в противоположной полярности — на базы транзисторов второй трехфазной системы через секции обмоток положительной обратной связи и согласно включенные с ними обмотки междукаскадной связи первой трехфазной системы.