Теплообменник
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение м.б, использовано для охлаждения корпусов, размещенных в высокотемпературной среде. Цель изобретения - повышение эксплуатаци7 irl- онной надежности при отсутствии доступа к верхней части корпуса. Для этого газопровод 5 размещен в полости корпуса 1. Концы газопровода соединены соответственно с верхней частью полости корпуса и газоотводящим патрубком 4, расположенным в нижней части корпуса. Такое размещение газопровода 5 исключает застой газа в верхней части корпуса 1, который может привести к его прожогу. Появляется возможность уменьшить поперечные габариты газопровода и увеличить полезный объем корпуса для размещения в нем необходимого оборудования.2 ил. S (Л оо 4 СлЭ ND N5 4
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН
„„SU„„1343224 А1
15ц 4 F 28 D 7/00, F 22 В 1/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 399 2404/ 24-06 (22) 18.12.85 (46) 07.10.87. Бюл. Ф 37 (72) В. А. Брайловский, В. С. Болотов и А. М, Логинов (531 621.56 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 868072, кл, F 01 P 3/02, 1981.
Авторское свидетельство СССР
У 197915, кл, F 24 Н 1/32, 1966. (54) ТЕПЛООБМЕННИК (57) Изобретение м.б. использовано для охлаждения корпусов, размещенных в высокотемпературной среде. Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности при отсутствии доступа к верхней части корпуса. Для этого газопровод 5 размещен в полости корпуса 1, Концы газопровода соединены соответственно с верхней частью полости корпуса и газоотводящим патрубком 4, расположенным в нижней части корпуса. Такое размещение га-. зопровода 5 исключает застой газа в верхней части корпуса 1, который может привести к его прожогу. 11оявляется воэможность уменьшить поперечные габариты газопровода и увеличить полезный объем корпуса для размещения в нем необходимого оборудования.2 ил, 13432
Теплообменник работает следующим образом.
В обогреваемый снаружи высокотемпературной средой корпус 1 через отверстие 2 подают охлаждающую его воду, которая благодаря перегородке 6 сначала поднимается, а потом опускаИзобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для охлаждения корпусов, размещенных в высокотемпературной среде.
Целью изобретения является повышение эксплуатационной надежности теплообменника при отсутствии доступа к верхней части его корпуса за счет исключения застоя газов в верхней части полости корпуса, конденсации паровой составляющей этих газов внутри корпуса и увеличения тем самым полезного объема последнего для размещения в нем необходимого оборудования, а также обеспечения обслуживания корпуса только со стороны его нижней части.
Ha r, 1 изображен теплообменник, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, Теплообменник содержит обогреваемый снаружи высокотемпературной средой корпус 1, снабженный нижними отверстиями 2 и 3 соответственно подво- 25 да и отвода охлаждающей воды и газоотводящим патрубком 4, подключенным к верхней части полости корпуса 1.
Теплообменник содержит также размещенный в полости корпуса 1 газопровод 5, соединенный концами с верхней частью полости корпуса 1 и газоотводящим патрубком 4, расположенным в нижней части корпуса 1. Внутри корпуса 1 установлена вертикальная пере35 городка 6 для обеспечения .подъемного и опускного движения охлаждающей воды.
Газопровод 5 образован дополнительной стенкой 7 и частью корпуса 1, Стенка
7 имеет в верхней части вырез 8 для забора газов. Полость корпуса I имеет эоны 9 кавитации. Гаэоотводящий патрубок 4 соединен с эксгаустером (не показан).
24 2 ется к отверстию 3 отвода. Из-за вьг сокой температуры корпуса 1, наличия в воде растворенных газов и резких изменений проходного сечения в полости корпуса 1 могут возникнуть эоны
9 кавитации,. где образуются пузырьки газа, например пара. Пузырьки поднимаются в верхнюю часть полости корпуса 1 и через вырез 8 стенки 7 попадают в газопровод 5, где часть пара конденсируется благодаря теплообмену с охлаждающей водой через стенку 7 °
Остальной пар вместе с конденсатом и охлаждающей водой, попавшей в газопровод 5 через вырез 8 стенки 7, отсасывают эксгаустером эа пределы корпуса 1 через патрубок 4, интенсивно охлаждая ту часть корпуса 1, которая образует газопровод 5. При этом исключается застой газа (пара) в верхней части полости корпуса 1, который мог бы привести к его прожогу, и появляется возможность уменьшить поперечные габариты газопровода
5 и соответственно увеличить полезный объем корпуса 1 для размещения в нем необходимого для эксплуатации оборудования.
Такой теплообменник может применяться в случаях, когда имеется доступ только к нижней части его корпуса.
Ф о р м у л а и э о б р е т е н и я
Теплообменник, содержащий обогреваемый снаружи корпус, снабженный нижними отверстиями подвода и отвода охлаждающей воды и газоотводящим патрубком, подключенным к верхней части полости корпуса, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности при отсутствии доступа к верхней ча-, сти корпуса, он дополнительно содержит размещенный в полости корпуса газопровод, соединенный концами соответственно с верхней частью полости корпуса и газоотводящим патрубком, расположенным в нижней части этого корпуса.
1343224
Составитель Л. Андреев
Редактор О, Юрковецкая Техред И.Попович Корректор Л. Пилипенко
Заказ 4633/40
Тираж 611 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул, Проектная, 4