Реактор поперечной компенсации длинной линии электропередачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134325

Класс 21с1, 55

21c, 72 (1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр ппа Л 93

Ю, И. Лысков

РЕАКТОР ПОПЕРЕЧНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ДЛИННОЙ ЛИНИИ

ЭЛ Е КТРО П ЕР ЕДАЧ И

Заявлено 4 декабря 1959 г аа № б4б!48/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене иаобретснпй» ¹ 21 аа 1960 г.

На длинных линиях электропередачи широко применяются реакторы поперечной компенсации, выполненные по трансформаторной или автотрансформаторной схеме, с первичной оомоткой, включенной между проводами линии электропередачи и землей, и вторичной обмоткой, используемой для промежуточного отбора мощности.

Такой реактор при коммутационных перенапряжениях является индуктивным делителем и перенапряжения на его вторичных выводах при1.1ерно пропорциональны перенапряжениям на линии, к которой он подключен. В связи с этим предлагается для снижения величины коммутационных перенапряжений на линии электропередачи повысить реактивную мощность, потребляемую реактором, снабдив последний искровым промежутком нли разрядником. При пробое искрового промежутка или разрядника в момент коммутационного перенапряжения HB линии вторичная обмотка реактора замыкается накоротко.

Применение искрового промежутка или разрядника определяется схемой передачи и зависит от того, имеются ли линии, питающиеся от вторичной обмотки реактора.

Отключение сработавшего искрового промежутка или разрядника производится различными способами: собственным дутьем; специальным выключателем, включенным последовательно с искровым промежутком или разрядником; выключателями реактора с высокой и низкой сторон; выключателями линии с высокой стороны (при неотключаемом реакторе) и выключателем реактора с низкой стороны.

При отсутствии нагрузки отключение может производиться выключателями линни или реактора с высокой стороны или выключателем, включенным последовательно с искровым промежутком.

Предмет изобретения

Реактор поперечной компенсации длинной линии электропередачи, выполненный по трансформаторной или автотрансформаторной схеме, с первичной обмоткой, включенной между проводами линии электропередачи и зсмлей, и вторичной обмоткой, используемой для промежуточного отбора мощности, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью снижения величины коммутационных перенапряжений на линии электропередачи путем повышения потребляемой реактором реактивной мощности, последний снабжен искровым промежутком или разрядником, при пробое которого в момент коммутационного перенапряжения на линии вторичная обмотка реактора замыкается накоротко.

Формат бум. 70X108 />s Объем 0,17 п.

Тираж 1000 Цсиа 25 коп.;с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди к печ. 18. :1-60 г

Зак. 9931

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совет Министров СССР, Москва. Петровка, 14.

Редактор В. М, Парнес Техред А. А. Камышникова Корректор О. Филиппова