Автоматическая линия для регулирования электрических счетчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 27оз

Эй 134331

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 95

Б. Н. Дольницкий, Т- В. Якутис, Ю. Л. Макарский, С. Б. Брюховецкий и А. А. Казакевич

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЧЕТЧИКОВ

Занвленс l8 марта 1960 г, за № 6592>6/24 в Комитет по делам изобретс ний и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений>. ¹ 24 аа 1960 г.

Настоящее изобретение относится к автоматич cKH!vl линиям для регулирования счетчиков, содержащим контактные захваты для жесткого крепления счетчиков; транспортный узел для прерывистого перемещения счетчиков, управляемый программным устройством с учетом разной длительности проверки счетчиков при различных нагрузках; накопитель счетчиков, расположенный между участками регулирования счетчиков при малых и больших нагрузках; измерительные блоки с фотоэлектрическими датчиками и электронно-счетным устройством для управления регулирующими органами.

Предлагаемая линия отличается от известных тем, что вдоль нее над контактными захватами (или рядом с фотоэлектрическими датчиками) установлены регулирующие органы с направляющими для возвратно-поступательного движения импульсного двигателя. Импульсы измерительного блока преобразуются 13 угол поворота рычага, связанного с импульсным двигателем, когда этот рычаг сцепляется с регулировочным элементом (винтом) счетчика.

Такое выполнение линии позволяет упростить ее конструкцию и повысить качество и надежность регулирования счетчиков.

На фиг. 1 изображена конструктивно предлагаемая автоматическая линия с разрезом по линии А-А и узел Б; на фиг. 2 — та же линия схематически.

На автоматической линии счетчики 1 передвигаются по направляющим 2 паргиями, величина которых зависит от продолжительности огерации. Переход с операции с одной длительностью на операцию с другой длительностью осуществляется при помощи накопителя 8. Электросчетчики на накопителе 8 перемещаются посредством двух толкающих цепей 4 и 5, пульсирующих с разными ритмами по команде программного устройства б. Против каждого регулируемого электросчетчика Ц о J 34:331

П р е jl M P т и 3 О О р е е н и я

Лвтомят!!Ческая линия для регулирования электрических счетчиков, содержащая: транспортный узел для прерывистого перемещения счетчиков, управляемый программным устройством с учетом разной длительности регулирования счетчиков при малых и больших нагрузках; фиксирующие контактные захваты, обеспечивающие жесткое креплеН1!е счетчиков; l!Я ко!!итель счетчиков, расположенный мен(д участками регулирования счетчиков при малых и больших нагрузках; измерительные блоки с фотоэлектрическими датчиками и электронно-счетным устройством для управления регулирующими органами. Линия отли::яется тем, что, с цельно л!11о!пения и повышения надежности регули2 имеется бесконтактный датчик 7, служащий для получения необходимых сигналов в процессе автоматической регулировки. Точная фиксация счетчика 1 относительно датчика и подключение счетчика к нагрузкс осуществляются посредством фиксирующего узла 8.

В каждом регулировочном гнезде укреплен регулируlullIH;; орган, который lio команде измерительного устройства 9 (фиг. 2) преобразует величину погрешности регулируемого счетчика в соответствующий угол поворота его регулировочного элемента. Такое преобразование осуществляется при помощи импульсного двигателя 10, служащего г риьодом регулиругощего органа. Основным узлом регулирующего Органа является суппорт 11 с направляю1цими, жестко скрепленными с автоматнч cKoH линией. Головка 12 регучирующсго органа жестко связана с подвижной частью суппорта через кинематическую передачу и имп льсны!! двигатсль 10, который жестко укреплен на подвижной части суппорта и служит приводом регулирующего органа. Головка 12 может отводиться в сторону от пути движения электросчетчиков по автомати !есной линии, чтобы нс мешать двпжеHHK) счетчиков при их переходе с одной опсрации на другую.

Для фиксации положения головки 12, кОГДЯ Она ПОДходит «pel y

JIHpoBo IHoM винту 3 1pl(Tpoc loTч11к 1, o ll) н(ат Hopbl 18, огpBHHHH!«! Foщие перемещение подвижной части суппорта.

По команде программного устройства 6 включается в соответствии с принятым ритмом привод 14 или 16 соответствующей из толкающих цепей 4 и 5. Партия счетчиков свободно проходит мимо узла 8, так как упоры 16, зажимы 17 и .(О! тя (т1!1Нс,стройствя 18 мякспмяч! Но удалены от регулируемых электросчетчиков и не препятствуют свободному их прохождению. После остановки толкающей цепи срабатывают элементы узла 8 одного ритма. При этом сначала упор 16 и зажим 17 приблпжан1тся к с гетчику и с помо1цью зажима 17 изделие прижимается к упору 16 и фиксируется в определенном месте линии, К счетчику приближается кон 1КТНОе устройство 18. Головка 12 вь|двигается и сцепляется с регулировочным винтом 19 электросчетчика. По окончании процесса регулировки на данной нагрузке по сигналу от программного устройства все головки 12 и элементы узла 8 возвращаются в первоначальное положенис. Срабатывает привод и толкающая цепь передвигает электросчетчики на следующую Операцию или на поверочный участок, составля1ощий продолжение предлагаемой автоматической линии.

При переходе от длинной операции к короткой накопитель заполняется за один длиннь1й шаг толкающей цепи, работающей с большим периодом. При переходе жс от короткой операции к длинной накопитель заполняется за несколько малых шагов второй толкаю1цей цепи. № i34331 ровання, вдоль нее над контактными захватами (или рядом с фотоэлектрическими датчиками) установлены регулирующие органы, содсржащи< направляющие, в которых совершает возвратно-поступательное движение импульсный двигатель, преобразующий импульсы измерительного блока в угол поворота, связанного с импульсным двигателем рычага при сцеплении последнего с регулировочным элементом (винтом) счетчика.