Устройство для измерения переменных токов, напряжений и мощности на инфранизких частотах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2 1 е, 36о1

21е, 36о2 № 134335

СССР

h: .:! -::,: Я

i / !..; ..,4

Ыь.. 1йь i 1;. ) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЛВтОPCHOMY CSHQETEAbCTBY

Подписная группа М 95

А. А. Киреенко и ll. П. Орнатский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРЕМЕННЫХ ТОКОВ, НАПРЯ)КЕНИИ И МОЩНОСТИ НА ИНФРАНИЗКИХ ЧАСТОТАХ

Заявлено 29 апреля 1960 г. за № 666044/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1960 г.

Для измерения электрических величин в диапазоне О, — 10 гц не могут быть использованы обычные показывающие приборы переменного тока промышленной частоты, так как инерционность подьижной системы этих приборов недостаточна для данного диапазона частот. Эта недостаточность инерционности объясняется тем, что частота собственных колебаний подвижной системы обычных показывающих приборов лежит в области инфранизких частот и поэтому такая система следует за изменением мгновенного значения вращающего момента и совершает непрерывные колебания, делающие невозможным производство отсчетов, Предлагаемое устройство не имеет этого недостатка и его подвижная система не испытывает колебаний под действием токов инфранизких частот при измерении переменных токов, напряжений и мощности на таких частотах.

Это достигается тем, что с подвижной системой устройства, выполненного в виде электродинамического измерительного прибора, жестко связана подвижная система второго электродинамического

I прибора, обмотки которого подключены к тем же цепям тока и напряжения. Одна из этих обмоток подключается через интегрирующий усилитель, а другая — через дифференцирующую схему с усилителем.

На фиг. 1 — 3, изображающих схемы предлагаемого устройства для измерения соответственно тока, напряжения и мощности на инфранизких частотах, приняты следующие обозначения: R„, — сопротивление шунта, ОУ вЂ” интегрирующий усилитель, Д вЂ” дифференцирующая схема, У вЂ” усилитель, 1 и П вЂ” электродинамические измерительные приборы, Рд — добавочное сопротивление, R„— сопротивление нагрузки.

¹ 134335

Обмотки первого электродинамического измерительного прибора 1 непосредственно подключены к цепям тока I и напряжения U контролируемой сети. Обмотки второго такого же электродинамического прибора II питаются от тех же цепей тока и напряжейия — одна через интегрирующий усилитель ИУ, выполненный íà RC-цепи с обратной связью, а другая — через дифференцирующую схему Д (взаимоиндуктивность или RC-дифференцирующая цепь) и усилитель У.

Легко показать, что при условии К К2 — — 1, где К1 и К.— коэффициенты обоих приборов, суммарный вращающий момент, создаваемый обоими приборами, не зависит от частоты, Предмет .изобретения

Устройство для измерения переменных токов, напряжений и:1ощности на инфранизких частотах, выполненное в виде электродинам ического измерительного прибора, обмотки которого непосредственно подключены к цепям тока и |напряжения контролируемой сети, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения колебаний подвижной системы прибора под действием тока 1инфранизкой частоты, с этой системой жестко связана подвижная система второго электродинамического прибора, обмотки которого подключены к тем же цепям тока и напряжения: одна — через интегрирующий усилитель, а другая — через дифференцирующую схему с усилителем.