Многоканальная сейсмостанция

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области техники сейсморазведки и может быть использовано при проведении сейсморазведочных работ различными методами на суше и море. Цель изобретения - повышение эффективности сейсморазведки за счет расширения функциональных возможностей подавления волн-помех. Для осуществления этого в схему сейсмостанции вводится регулятор параметров приема, который содержит оперативное и постоянное запоминающее устройство и арифметическое устройство, подключенные к общей шине, на которую выведены выходы счетчика каналов и счетчика отсчета кадров. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. со 4 оо со С5 о:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 С 01 Ч 1/00, 1/24

ВС% Гм - Л

1g(ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АBTOPCHOMY СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (21) 3913575/24-25 (22) 24.06.85 (46) 07.10.87. Бюл. У 37 (71) Всесоюзное морское научно-производственное объединение "Союзморинжгеология" (72) Б.А.Вейцман и Ю.Е.Пионтек (53) 550.834(088.8) (56) Патент Франции Р 2237552, кл. G 01 Ч 1/22, опублик. 1975.

Патент США Ф 3887897, кл. G 01 Ч 1/22, опублик. 1975. (54) МНОГОКАНАЛЬНАЯ СЕПСМОСТАНЦИЯ (57) Изобретение относится к области техники сейсморазведки и может быть

„„SU„„1 43366 A 3 использовано при проведении сейсморазведочных работ различными методами на суше и море. Цель изобретения— повышение эффективности сейсморазведки за счет расширения функциональных возможностей подавления волн-помех.

Для осуществления этого в схему сейсмостанции вводится регулятор параметров приема, который содержит оперативное и постоянное запоминающее устройство и арифметическое устройство, подключенные к общей шине, на которую выведены выходы счетчика каналов и счетчика отсчета кадров. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1 13433

Изобретение относится к технике сейсморазведки и может быть использовано при проведении сейсмораэведочных работ различными методами на суше и на море.

Цель изобретения — повышение эффективности сейсморазведки за счет расширения функциональных воэможнос тей подавления волн-помех.

la чертеже изображена блок-схема сейсмостанции.

Сейсмостанция содержит систему 1 усиления и аналого-цифрового преобразования, регулятор 2 параметров прие- 15 ма, систему 3 регистрации, устройство 4 управления, вход 5 запуска сейсмостанции, вход 6 отметки момента возбуждения, выход 7 запуска источника возбуждения, вход 8 управления системой усиления и аналого-цифрового преобразования, информационный вход 9 регулятора параметров приема, вход 10 управления регулятора параметров приема, шину 11 данных, адресов и команд, устройство 12 ввода и вывода, оперативное запоминающее устройство (ОЗУ) 13, постоянное запоминающее устройство (ПЗУ) 14, арифметическое устройство 15.

Сейсмостанция работает следующим образом.

В сейсмостанции система 1 усиления и аналого-цифрового преобразования имеет большее количество каналов, чем число каналов системы 3 регистрации.

Цикл работы сейсмостанции определяет сигнал запуска, представляющий собой замыкание контактов реле или электрический импульс, который поступает на вход 5 запуска устройства управления. Выходные сигналы блока управления через выход 7 запускают систему 3 регистрации и источник воз- 4 буждения. Сигнал отметки момента взрыва, снимаемый с сейсмоприемника, помещенного рядом с источником возбуждения, поступает на другой вход 6 устройства 4 управления. Выходной сигнал устройства 4 управления воздействует на вход 8 управления системой 1 усиления и аналого-цифрового преобразования. Каналы сейсмоприемной системы и система 1 усиления и аналого-цифрового преобразования могут иметь любую из известных конструкций.

Сейсмоприемная система может иметь морское исполнение в виде маслона66 полненного шланга с помещенными внутри пьезосейсмоприемниками, сухопутное на основе расстановки электродинамических сейсмоприемников и т,д. Система 1 усиления и аналого-цифрового преобразования может быть выполнена на основе аналогового мультиплексора в виде радиотелеметрической системы или телеметрической системы типа цифровой косы с цифровым мультиплексором или комбинированной мультиплексацией.

В сейсмостанции между системой 1 усиления и аналого-цифрового преобразования и входом системы 3 регистрации включен регулятор 2 параметров приема °

Активный уровень сигнала на выходе устройства 4 управления воздействует на вход 8 управления системы 1 усиления и аналого-цифрового преобразования, в результате чего последовательность цифровых отсчетов выходных сигналов каналов поступает на информационный вход 9 регулятора 2 параметров приема. Одновременно на вход

10 кода канала и кода отсчета с устройства 4 управления поступают код канала и код отсчета. Для каждой комбинации кода канала и кода отсчета ставится в соответствие число, определяющее количество объединяемых в группу близлежащих приемных каналов.

Каждый отсчет, поступающий на информационный вход 9, является инициатором одного цикла работы. Подпрограмма цикла работы и набор подпрограмм обработки одного, двух, трех и т.д. отсчетов близлежащих каналов хранятся в ПЗУ 14. Каждый поступивший отсчет запоминается в ОЗУ 13, Запоминание организовано таким образом, что по мере поступления в ОЗУ

13 хранятся последние отсчеты в количестве, равном максимальному числу объединяемых каналов. В ОЗУ 13 вводят программу изменения параметров приема, которая в зависимости от номера канала и номера отсчета канала ставит в соответствие одну из подпрограмм алгоритма изменения параметров сейсмоприемной системы, хранящихся в ПЗУ 14.

ЕсЛи поступивший отсчет не является последним по номеру, входящему в какую-либо объединяемую группу, цикл работы заключается в записи этого отсчета в ОЗУ 13. А если поступивший отсчет является последним по номеру, входящему в какую-либо группу, ариф3366

Составитель Т.Райкова

Редактор В.Данко Техред M.Дидык Корректор А.Зимокосов

Тираж 730 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6C 19

Производственно-полиграфическое предприятие, г .Ужгород, ул.Проектная, 4 з 134 метическое устройство 15 выполняет одну из подпрограмм обработки, хранящуюся в ПЗУ 14, и результат выводится на вход системы 3 регистрации.

Основными параметрами расстановки при профильных наблюдениях, которые могут регулироваться в процессе наблюдений, являются расстояния между центрами групп сейсмоприемников, количество групп сейсмоприемников и их количество в группе, расстояние между одиночными сейсмоприемниками, база группирования и длина косы. Подпрограммы объединения групп близлежащих каналов, хранящиеся в ПЗУ 14, могут заключаться в суммировании отсчетов, суммировании с весовыми коэффициентами, вычислении среднего, перемножении и т.д. Набор подпрограмм может расширяться или оперативно изменяться, что позволяет вести регистрацию сейсмической информации при оптимальной приемной системе практически для любых условий приема.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

1. Многоканальная сейсмостанция, содержащая систему усиления и анало1 го-цифрового преобразования, систему регистрации и устройство управления, соединенное с системой усиления и аналого-цифрового преобразования и

6 системой регистрации, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности сейсморазведки за счет расширения функциональных возможностей подавления волн-помех, в нее введен регулятор параметров приема, входы которого соединены с выходом блока аналогово-цифрового преобразования и выходами устройства управления, а выход — с входом системы регистрации.

2. Сейсмостанция по п.1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что регулятор параметров приема содержит оперативное и постоянное запоминающие устройства, арифметическое устройство, а также устройство ввода-вывода, подключенные к шине данных адресов и

26 команд, к которой подключен вывод системы аналогово-цифрового преобразования и выход устройства управления,