Способ пространственной сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области пространственной сейсморазведки и может быть использовано в районах с интенсивными поверхностными волнами. Цель изобретения - повышение производительности труда и снижение стоимости полевых работ. Регистрацию осуществляют несколькими линейными группами сейсмоприемников, расположенными равномерно по азимутам, причем центры групп совпадают с пунктом наблюдений. Длину групп выбирают по формуле: L L/cos (90 /n), где n 2 - число линейных баз группирования; L - длина базы группы, обеспечивающей эффективное подавление помех , распространяющихся вдоль этой группы. Регистрацию на каждом пункте наблюдений осуществляют с использованием той группы, угол между которой и направлением на пункт возбуждения не более, чем 90 /п. Подключение групп сейсмоприемников осуществляется электронным коммутатором со станции. Электронный коммутатор устанавливают на каждом пункте наблюдений . (Л со со со О5

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 367 А1 (19) (11) (5D 4 G 01 V 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4075912/24-25 (22) 05.06.86 (46) 07.10.87. Бюл. ))! 37 (71) Всесоюзный научно-исследовательский геологоразведочный нефтяной институт (72) M.Ñ. Погребинский (53) 350 ° 834(088.8) (56) Мешбей В.И. Методика многократных перекрытий в сейсморазведке.

М .: Недра, 1985, с. 264 .

Милашин В.А., Храпов К.Н. Локтинов Б.А. Тотальная сейсморазведка для районов со сложными наземными условиями. M., 1983, ЦГЭ МНП, с. 110-114. (54) СПОСОБ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ (57) Изобретение относится к области пространственной сейсморазведки и может быть использовано в районах с интенсивными поверхностными волнами.

Цель изобретения — повышение производительности труда и снижение стоимости полевых работ. Регистрацию осуществляют несколькими линейными группами сейсмоприемников, расположенными равномерно по азимутам, причем центры групп совпадают с пунктом наблюдений. Длину групп выбирают по формуле: Ь = L/cos (90 /и), где и 2 — число линейных баз группирования; L — длина базы группы, обеспечивающей эффективное подавление помех, распространяющихся вдоль этой группы. Регистрацию на каждом пункте наблюдений осуществляют с использованием той группы, угол между которой и направлением на пункт возбуждения не более, чем 90 /и. Подключение групп сейсмоприемников осуществляется электронным коммутатором со станции. Электронный коммутатор устанавливают на каждом пункте наблюдений.

Формула и з о б р е т е н и я

L = L/cos (90 /п), Составитель А. Алешин

Техред А.Кравчук

Редактор В. Данко

Корректор М. Шароши

Заказ 4820/47

Тираж 730

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

134

Изобретение относится к области пространственной сейсморазведки отраженными волнами и может быть использовано при поисках месторождений нефти и газа в районах с высоким уровнем поверхностных волн-помех.

Цель изобретения — повышение производительности труда и снижение стоимости полевых работ.

Способ выполняется в следующей последовательности операций.

На исследуемой площади с использованием стандартной методики проводят изучение волн-помех поверхностного типа и расчет по известным формулам теории группирования длины базы группирования L, обеспечивающей подавление поверхностных волн-помех, распространяющихся в направлении расположения линейной группы сейсмоприемников.

Разбивают в соответствии с принятой методикой площадную сеть пунктов наблюдений и возбуждения. На каждом пункте наблюдений из нескольких ли— нейных групп сейсмоприемников, расположенных равномерно по азимутам причем центры групп совпадают с пунктами наблюдений, выбирают для регистрации сейсмических колебаний, возбуждаемых на каком-либо пункте возбуждения, лишь одну группу, расположенную в направлении этого пункта возбуждения. Максимальный угол между этой группой и линией, соединяющей пункты возбуждения и наблюдео ния, может составить 90 /п. Поэтому величину линейной базы группирования выбирают таким образом, чтобы ее проекция на линию, соединяющую пункты возбуждения и наблюдения, была не

3367 2 меньше, чем величина оптимальной базы группирования L, рассчитанной для случая совпадения направлений линейной базы группирования и распрос> странения поверхностных волн-помех.

Это достигается при выборе длин беэ группирования.

Подключение той или иной группы осуществляется электронным коммутатором, управляемым со станции и расположенным в каждом пункте наблюдения.

Способ пространственной сейсмической разведки, включающий возбуждение сейсмических колебаний в пунктах возбуждения, изучение поверхностных волн-помех, определение длины базы группирования L,oáåñïå÷èBàþùåé подавление этих волн, и прием сейсмических волн в пунктах наблюдений с использованием линейных групп сейсмоприемников, равномерно расположенных по азимутам, причем центры групп совпадают с пунктами наблюдений, отличающийся тем, что, с целью повышения производитель30 ности труда и снижения стоимости полевых работ, длину баз группирования

L определяют по выражению где п з 2 — число линейных го пп на каждой точке наблюдений, а регистрацию от каждого возбуждения осуществляют с использованием только той группы, угол между которой и направлением на пункт возбуждения не превы,шает 90 /п.