Реле времени

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134345

Класс 21g, 4а.1-: !1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Я АБ ГОРСКОМУ АРВИДЕ П:-.ЛЬСТВУ

Подписная группа № 97

А. И. Вороненко

РЕЛЕ ВРЕМЕНИ

Заявлено 16 мая 1960 г. за № 666799/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 24 за 1960 г.

Предлагаемое реле времени относится к известному типу реле, содержа!цих релаксационный генератор с неоновой лампой, в цепь которой включена катушка реле, замыкающего своиъ! Конта! .Том цепь питания импульсного механизма.

Особенностью предлагаемого реле времени является применение в нем реактивного синхронного двигателя с редуктором, используемого в качестве импульсного механизма и позволяющего увеличить выдержку времени реле.

На валу редуктора двигателя может быть установлен кулачок, взаимодействующий с контактом в цепи исполнительного органа, например реле.

На чертеже изображена принципиальная электри!еская схема предлагаемого реле времени.

От сети переменного тока 220 в через выпрямитель В конденсатор С заря кается до напряжения дугового разряда неоновой лампы Ль при котором лампа резко увеличивает свою проводимость.

При этом через катушку реле Р-„, включенного последовательно с лампой Ль проходит ток большой величины и сердечник реле притягивает его якорь, от чего замыкается нормально открытый контакт в цепи питания катушки импульсного реле Р . Реле Р„возбуждается и своим нормально закрытым контактом разрывает цепь заряда конденсатора С.

Нормально открытый контакт реле Р„при этом замыкает цепь разряда конденсатора на сопротивление R<. Одновременно замыкается нормально открытый контакт реле Р в цепи питания катушки синхронного двигателя Д.

Так как при разряде конденсатора С через катушку реле P,напряжение на обкладках конденсатора понижается и лампа 7> уменьшает свою проводимость из-за прекращения дугового разряда, то реле

Р, возбуждается на очень короткий промежуток времени, т. е. работает в импульсном режиме. В этом же режиме работает реле Р„и вал

М 134345 двигателя Д поворачивается па ничтожно малые углы. сатора С на сопротивление R> обеспечивается отсечка дача следующего импульса на ц|нается при полном отсу конденсаторе. Нормально замкнутый контакт реле Р„ рыва цепи задержки конденсатора и обеспечивает

1)наряд.

Таким образом, после прекращения подачи первого импульса начинается новая выдержка времени подачи следующего импульса на двигатель. Эта выдержка времени регулируется переменным сопротивлением включенным последовательно с конденсатором. Меняя величину этого сопротивления, можно регулировать время заряда конденсатора до напряжения, значение которого фиксируется неоновой лампой.

Вал двигателя Д через редуктор связан с барабаном, несущим два диаметрально расположенных кулачка, замыкающих контакт А в цепи исполнительного реле ИР, чем фиксируется окончание заданной выдержки времени. Изменяя количество расположенных на оарабане кулачков, можно регулировать число импульсов, необходимых для замыкания контакта А, и, следовательно, изменять диапазоны выдержек времени.

Лампа J7> предназначена для стабилизации выпрямленного выпрямителем В напряжения.

Разрядом конденимпульса, а по тствии заряда на служит для обмгновенный его

220й

Предмет изобретения

Редактор В. М. Парнес. Техред A. А. Кудрявицкая. Корректор Г. Е, Кудрявцева.

Г!одп. к пои. 25/111 — 61 г. Формат бум. 70 X 108 />q Объем 0,17 уел. п, л.

Зак 708 13 Тираж !050 Цена 3 коп, ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр, Сапунова, 2, !. Реле времени, содержащее релаксационный генератор с неоновой лампой, в цепь которой включена катушка реле, замыкающего своим контактом цепь питания импульсного механизма, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения выдержки времени, в качестве указанного

Гясхаиизма применен реактивный синхронный двигатель с редуктором.

2. Реле по п. 1, о т л и и а ю щ е е ся тем. что на валу редуктора двигателя установлен кулачок, взаимодействующий с контактом в цепи

ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГаиа, На1.РИМЕР РЕЛЕ.