Устройство для испытания элементов радиотехнической и другой аппаратуры на вибропрочность и виброустойчивость

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

вГ

Ло !34350

Класс 2l i 3

42"-, 42

СССР

Ф е р

О И А

ll о ние изов1е

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр11тга № 97

Я. Х. Ав нер с

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

РАДИОТЕХНИЧЕСКОЙ И ДРУГОЙ АППАРАТУРЫ НА

ВИБРОПРОЧНОСТЬ И ВИБРОУСТОЙЧИВОСТЪ

Заявлено 4 апреля 1960 г. за № 661345/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1960 г.

Недостаток известных устройств для определения механических резонансных частот электровакуумных приборов и их деталей, а также для контроля вибропрочности и виброустойчивости приборов в широком диапазоне частот, заключается в том, что эти устройства имеют искаженную форму синусоидальных колебаний. Это уменьшает точ>ность проведения испытаний и приводит к объективно необоснованным случаям забраковывания приборов.

Основной причиной искажений являются механические резонансные явления в гпределах подвижной системы вибратора.

Предлагаемое устройство позволяет устранить указанный недостаток тем, что оно содержит две симметрично расположенные электродинамические системы, резонансные колебания которых взаимно компенсируются.

На чертеже изображена принципиальная кинематическая схема предлагаемого устройства, Устройство состоит из двух электродинамических систем 1 и 2, соединенных штоком 8, на котором имеется место 4 для установки испытуемого ооъекта.

При работе вибратора .возникающие резонансные колебания с равными частотами и амплитудами, но с противоположными фазами, распространяются от мест их возбуждения (например, обеих электродинамических систем) вдоль штока к его центральной части, где они взаимно компенсируются. Поэтому испытуемый объект, установленный на центральном участке штока, не гподвергается воздействию резонансных колебаний, Противоположность фаз резонапсных колебаний, возоу:кдаемых одной и другой системами объясняется тем, что в момент, когда усилие одной системы вызывает сжатие конца штока в области систеМ IH I;)50 мы 1, усилие другой системы вызывает растяжение другого конца штока в области системы 2.

Синфазные колебатмьные усилия обеих систем, обусловливающие вынужденные движения штока, в отличие от,резонансных колебаний суммируются, создавая движение штока относительно матнитной системы (корпуса) виоратора.

Предмет изобретения

Редактор В. В. Бердюгина Техред А. A. Кудрпвицкая Корректор М. В. Афанасьево

Формат бум. 70) 108 /<б

Тирани 1050

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Г!одп. к печ. 9.1-61 г

Зак. 107

Объем 017 уел п л

Цена 3 коп

Типографии ЦЬТИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Устроиство для испытания элементов радиотехнической и другой аппаратуры на вибропрочность и виброустойчивость, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности результатов испытаний путем компенсации резонансных явлений в подвижной системе, оно содержит две симметрично расположенные гэлектродинамические системы, соединенные общим штоком, в средней части которого помещен испытуемый объект.