Ротор асинхронного двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области электромашиностроения. Цель изобретения - повышение КПД. Для этого канавки 1 на поверхности массивного ферромагнитного ротора 2 или на поверхности шихтованного ротора с к.з. обмоткой выполнены в виде винтовойлинии и имеют треугольный профиль поперечного сечения. Зубцы 5 имеют форму трапеции. Это позволяет увеличить охлаждаемую поверхность ротора и способствует перемещению воздуха с одной стороны лобовых частей обмотки статора в другую. 4 ил. со 4 СО Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1

2 Ы КiL»I

3CECON3ffAN

13 „" „. „, li

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ЯЮИ! 1)1Ъ1- : 1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4039252/24-07 (22) 20.03.86 (46) 07,10.87, Бюл. № 37 (71) Институт электродинамики

АН УССР и Ярославский электромашиностроительный завод (72) П,Ф.Вербовой, А.А.Войтех, А.M.Ñúÿíoâ, Т.А.Ахунов, С.И.Власов и Л.Н.Макаров (53) 621 .313 .04(088.8) (56) Патент Швейцарии ¹ 151048, кл. 110с, 1932.

Заявка ФРГ № 2349191, кл. Н 02 К 17/16, 1976. (54) РОТОР АСК1ХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ (57) Изобретение относится к области электромашиностроения, Цель изобретения — повышение КПД. Для этого. канавки 1 на поверхности массивного ферромагнитного ротора 2 или на поверхности шихтованного ротора с к.з. обмоткой выполнены в виде винтовой. линии и имеют треугольный профиль поперечного сечения. Зубцы 5 имеют форму трапеции. Это позволяет увеличить охлаждаемую поверхность ротора и способствует перемещению воздуха с одной стороны лобовых частей обмотки статора в другую. 4 ил.

13ч3502

Изобретение относится к области электромашиностроения и может быть использовано при изготовлении асинхронных двигателей.

Целью изобретения является повьш ение КПД и улучшение охлаждения.

На фиг.1 изображен массивный ферромагнитный ротор с канавками; на фиг,2 — короткозамкнутый ротор с канавками; на фиг.3 и и — размеры канавок и профили их поперечного сечения.

Канавки 1 на поверхности массивного ферромагнитного ротора 2 или на поверхности шихтованного ротора 3 с короткозамкнутой клеткой 4 выполняются в виде равнобедренного треугольника для двигателей с двухсторонним вращением или в виде прямоугольного треугольника для двигателей с односторонним вращением. Причем гипотенуза прямоугольного треугольника располагается с той стороы, в которую направляется воздух, нагнетаемый винтовой канавкой. Канавка в виде равнобедренного треугольника нагнетает воздух одинаковой интенсивности в разные стороны при вращении ротора в обе стороны. Канавка выполняется так, чтобы зубец 5 имел форму трапеции, При этом площадь поперечного сечения канавок 1 всегда меньше площади поперечного сечения зубцов 5, Площадь канавки треугольного сечения в два раза больше площади канавки прямоугольного сечения при одинаковых высоте и основании, Благодаря этому уменьшается эквивалентный воздушный зазор, что приводит к повышению КПД двигателя.

Сторона треугольника, обращенная к воздушному зазору (ширина канавки на поверхности ротора), выбирается так, чтобы она была меньше боковых сторон треугольника примерно в 2 раза (а с Ь/2) и меньше шага винтовой линии (резьбы) в 1,5-2,0 раза (а (e/ (1,5-2,0). Такое соотношение сторон треугольника образует площадь канавки значительно меньше площади зубца резьбы, а эквивалентное увеличение

10 воздушного зазора не превышает оптимальное значение.

Наличие винтовой канавки увеличивает охлаждающую поверхность и боль15 шой съем тепла с поверхности ротора

1 способствует перемещению (циркуляции) воздуха внутри объема двигателя, более равномерному перераспределению температур активных и конструктивных частей.

Канавки треугольного сечения могут быть выполнены в виде однозаходной или многозаходной винтовой линии.

Применение многозаходной канавки по25 вышает эффективность охлаждения, поскольку увеличивает скорость и количество перемещаемого по зазору воздуха. Это способствует большему съему тепла с поверхности ротора и снижению перегрева обмотки статора.

Ф о р м у л а изобретения

Ротор асинхронного двигателя, соЗ5 держащий сердечник, на наружной цилиндрической поверхности которого выполнены канавки, глубина которых превышает глубину проникновения высших гармоник поля, о т л и ч а ю щ и й40 с я тем, что, с целью повышения КПП и улучшения охлаждения; канавки имеют треугольный профиль поперечного сечения и выполнены в виде винтовой линии.

134350?

Составитель В.Петри

Редактор С.Патрушева Техред М. Ходанич Корректор А.Ильин

Заказ 4834/54 Тираж б59 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород,ул.Проектная,4