Установка для газоэлектрической сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134355

Класс 21h, 30„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 98

Я. И. Ципенюк, А. В. Батырев, A. Г. Сабанов и В. С. С ал им он

УСТАНОВКА ДЛЯ ГАЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СВАРКИ

Заявлено 15 февраля 1960 r. за № 654794/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1960 г.

Известные установки для газоэлектрической сварки плавящимся или неплавящимся электродом кольцевых поворотных швов, содержащие роликовый вращатель с прижимом для вращения свариваемых изделий и шарнирно закрепленную сварочную горелку, позволяют сваривать изделия только при их горизонтальном положении.

С целью обеспечения возможности сварки изделий также и при вертикальном их положении, предлагается такую установку для газоэлектрической сварки снабдить вращающимся предметным столиком и закрепить сварочную горелку на поворотном рычаге, позволяющем располагать горелку над роликовым вращателем и над предметным столиком.

Возможность сварки изделий различных размеров достигается снабжением роликового вращателя катками, позволяющими перемещать его в направлении продольной оси свариваемого изделия, и выполнением прижима в виде поворотной рамы. Последняя содержит два поворотных рычага с прижимными роликами и шарнирно закрепленный поперечный рычаг, связанный с приводом прижима.

На чертеже представлена кинематическая схема предлагаемой установки.

Основными узлами этой установки являются: основание 1, электропривод 2 вращения изделия, сварочная головка 8 со шлангом, кассетой и горелкой 4, подвижной роликовый вращатель, состоящий из подвижной тележки б и неподвижной б, механизм 7 пневматического прижима изделия при сварке на поддерживающих роликах и быстросъемный предметный столик 8 с двумя местами для сварочных приспособлений.

Горелка 4 укреплена на поворотном рычаге, позволяющем устанавливать ее над роликовым вращателем и над предметным столиком. Рычаг снабжен шарнирными узлами, обеспечивающими возможность поворота горелки относительно вертикальной и горизонтальной осей.

¹ 134355

Каждая из тележек 5 и б роликового вращателя имеет две пары поддерживающих ведущих роликов. Тележки связаны между собой шлицсвыми валиками 9.

Подвижная тележка 5 обеспечивает универсальность установки и является одним из важнейших ее узлов. Тележка снабжена ходовым винтом, что позволяет перемещать ее вдоль оси станка и производить автоматическую сварку прямолинейных швов.

Механизм 7 выполнен плавающим и позволяет прижимать свариваемые изделия к поддерживающим роликам с одинаковым усилием. Прижим представляет собой раму 10, установленную поворотно на валу 11 и связанную рычагом 12 с пневматическим цилиндром 18. Степень смещения (плавания) прижимных роликов 14 обусловливается зазором ме>кду валом 15 и отверстиями в рычагах рамы 10. Регулировка места прижима изделия производится посредством передвижения рамы 10 вдоль оси станка по валу П. Щетки 16, установленные на рычаге рамы 10, обеспечивают надежный токоподвод к изделию во время сварки на роликах вращателя.

Процесс сварки полностью автоматизирован; от оператора требуется только нажатие кнопки «Пуск».

Предмет изобретения

Установка для газоэлектрической сварки плавящимся или неплавящимся электродом кольцевых поворотных швов, содержащая роликовый вращатель с прижимом для вращения свариваемых изделий и шарнирно закрепленную сварочную горелку, отличающаяся тем, что, с целью сварки изделий не только при горизонтальном, но и при вертикальном их расположении, она снабжена вращающимся предметным столиком, а сварочная горелка закреплена на поворотном рычаге, позволяющем располагать горелку над роликовым вращателем и над предметным столиком.

2. Установка по п. 1, о тли ч а ю ща я с я тем, что, с целью сварки изделий различных размеров, роликовый вращатель снабжен катками для перемещения его в направлении продольной оси свариваемого изделия, а прижим выполнен в виде поворотной рамы, содер>кащей два поворотных рычага с прижимными роликами и шарнирно закрепленный поперечный рычаг, связанный с приводом прижима,