Устройство для питания сварочной дуги током

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134357

Класс 2 j h, 3 р4 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОВРЕТЕЙИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О!однаснан группа Л 9b

А. Н. Милях, К. К. Хренов, 3. М. Эсибян и Ю. И. Драбович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ СВАРОЧНОЙ ДУГИ ТОКОМ заявлен 1! апреля l960 г. за № 662554/24 в Комитет по ислам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано и «Бюллетенс изобретений > № 24 на !96ц г

Г! р едмет изооретени я

Устройство для питания сварочной дуги током, содержащее источник постоянного тока, полупроводниковые триоды и схему управления с обратной связью, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения его динамических свойств, полупроводниковые триоды включены в сварочную цепь последовательно с дугой.

I1редлагrñ ìoe х стройство для IIHTBk!HH сваро 1иой дуги постоянным током, содержащее подобно известным устройствам того же целевого назначения, источник постоянного тока, полупроводниковые триоды и схему управления с обратной связью позволяет получать характеристики со сварочным током, величина которого не зависит от длины дуги или находится в прямой пропорциональной зависимости от нее.

Особенностью предлагаемого устройства является включение полупроводниковых триодов в сварочную цепь последовательно с дугой.

На чертеже изображена принци тиальная элекгрическая схема предлагаемого устройства, В устройстве в качестве регулирующих и стабилизирующих элементов использованы полупроводниковые триоды ПТ, и ПТ, соединенные параллельно и включенные в сварочную цепь последовательно с дугой. Триоды включены по схеме с одним эмиттером и управляются через регулируемое сопротивление Р током 1,„„, проходящим по их базовым цепям. Сопротивления обратной связи R, и Rq, установленные в эA!k! Tòåðíû. цепях, служат для усреднения параметров параллельно включенных триодов.

Дроссели L! и Lg и конденсаторы С, и С образуют высокочастотный фильтр для защиты триодов и источника питания U„„„, от высокого напряжения осциллятора. Конденсатор Сз защищает триоды от напряжения осциллятора, и также неско, IhKO увеличивает выходно динамическое сопротивление триодов.

Ь„цщ

ыл»н тпру

Редактор В. М. 1!арнес

Текред А. Л. Сосина

Корр KToi> Е. Ф. Шварц

Подп. к печ. 2.11-6! г

Лак >28

Формат б>ум. 70Х !08 /i

Тира>к !00

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров ССС!

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Об>ъсм 0,17 усл. и ..

1!сна 3 ко! и открытий д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета llo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. 14.