Способ получения эргостерола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 30h 22о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гру;ггга М 189

В. А. Вадова, М. В..Перепелкина, 3. Е. Гедеоновская, И. В. Бурутто, П. В. Котляревский, Т. И, Бедер и В. И. Исаев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭРГОСТЕРОДА

Заявлено 23 сентября 1939 г за Ме 639413/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 24 за 1960 г.

В известных способах получения эргостерола из пекарских дрожжей белковый коагулят перед экстракцией подвергается сушке и размолу для получения белковой муки, В предлагаемом способе сушка и размол дрожжевого коагулята исключены, благодаря чему упрощается технологический процесс и значительно увеличивается выход эргостерола.

Сущность способа заключается в том, что пасту дрожжевого коагулята, полученную из дрожжей известным способом, дважды экстрзгируют спиртовым раствором едкого калия при температуре 80 — 83, спирт из экстракта отгоняют и выпавший технический эргостерол очищают известными приемами.

При осуществлении способа смесь пекарских дрожжей и водного спирта выдерживают в экстракторе при температуре 50 в течение одного часа для коагуляции дрожжевого белка. При этом витамины группы В переходят в раствор. Дрожжевой коагулят фильтрованием отделяют от водно-спиртового раствора витаминов  — комплекса и подвергают экстракции спиртовым раствором едкого калия при температуре 80 — 83, Для экстрагирования в смеситель подается спирт-ректификат в количестве 60 л на каждые 100 кг прессованных дрожжей. После тщательного перемешивания смесь по трубопроводу при помощи вакуума перекачивается в экстрактор. Затем при работающей мешалке к дрожжевой смеси в экстрактор загружают едкий калий в виде насыщенного раствора в количестве 8 кг на каждые 100 кг прессованных дрожжей и аппарат нагревают паром через паровую рубашку.

После шестичасовой экстракции при температуре 80 — 83" аппарат охлаждают до температуры 50 —,,60, загружают спирт-ректификат в том же количестве, что и на первую загрузку, т. е. из расчета на

Ло 134389

100 кг прессованных дрожжей б0 л, вновь нагревают аппарат до 80—

83, продолжая экстракцию еще пять часов.

По окончании экстракции содержимое аппарата сливают на нутчфильтр для отделения экстракта от белковой массы. Экстракт упаривают до содержания 36 — 37% сухих веществ и сливают в иристаллизатор, где подвергают охлаждению Выпавшие кристаллы эргостерола отделяют на фильтре. Промытый и высушенный эргостерол должен удовлетворять следуюгцим требованиям: температура плавления 157 — 159, содержание летучих не более 3%.

Предмет изобретения

Редактор Н. И, Мосин Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Чекуновл

Поди. к печ. 2.1-61 г

Зак. 10740

Формат бум. 70 (108 /ы

Тираж бОО

ЦБТИ при Комитет по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0 17 п. л.

Цена 3 коп. открытий

2 /б.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14, Способ получения эртостерола из пекарских дрожжей, отлич а юшийся тем, что, с целью упрощения технологического процесса и увеличения выхода, пасту дрожжевого коагулята, полученную из дрожжей известным способом, дважды экстрагируют спиртовым раствором едкого калия при температуре 80 — 83, из экстракта отгоняют спирт и выпавший технический эргостерол очищают известными приемами.