Способ извлечения р-каротина и других пигментов из низших водорослей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 13439О

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВу ДЕТЕ 1ЬСТ1»

Союз Советских

Социалистических

Республин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

l ë ë л. 30h 2 20

Заявлено 04.Х1.1959 (№ 643056/31) с присоедипепием заявки №

Приоритет

Опубликовано 31 V.1967. Б|оллстснь ¹ 12

МПК А 61l:, Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР, ДК 615.45:577.161.11 01 (088.8) Дата опубликования описания 7ХПЕ1967

Авторы изобретения

В. П. Вендт, И. Г. Дрокова, Н. П. Масюк и В. В. 1Орченно

3 аявитель

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ Р-КАРОТИНА И ДРУГИХ ПИГМЕНТОВ

ИЗ НИЗШИХ ВОДОРОСЛЕЙ

Известные способы извлечения р-каротина и других пигментов из низших водорослей со,.еных водоемов трудоемки и технически сложны, Описываемый спосоо цо сравнению с известнымп является более простым и позволяет уве.пгчить выход Р-каротина и других пигментов прп переработке низших водорослей. Это достигается тем, что водоросли обрабатывают водой, содержащей мало солей, а пигменты экстрагируют пеполяр ными растворителями.

Сущность способа заключается в том, что па низшие водоросли (типа DLInaliella Salina) воздействуют водой, содержащей значительно меньшее количество солей, чем вода, в которой произрастают водоросли. При этом клетки водорослей вследствие явлений осмоса разрушаются и при перемешпвa п од.ржащиеся в них пигменты становятся .оступными для экстракции неполярнымп растворителями (бензином плп петролейпl »I эфиром) .

Описываемый спосоо позволяет осугцествить практически пол;ае пзвлече IIlc пигментов пз водорослей, а выделенные пигменты содержат более 50ф> каротппа.

10 Прсдмет пзобрстснпя

Способ извлечения р-карогп1 а и других пигментов из низших IIn,lорослей соленыx !3oäoåмов, OTëè÷àloè èllcÿ тем, что, с целью упрогцения технологического процесса и увели.-!еппя выхода, водоросли оораоатывают водой, содержащей мало солей, а пигменты экстраьч::руют цеполярными растворителями.