Приспособление для крепления птицы на подвесном конвейере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134410

Класс 341. 17о

66а, 3 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные ариппы №№ 158 и 247

Ю. С. Кендра, П. С. Иванов и В. Г. Дедов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ПТИЦЪ| НА

ПОДВЕСНОМ КОНВЕЙЕРЕ

Заявлено 1 апреля 1960 г. за № 661472, 26 в Комитст но делам изобретенпi и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бк>ллетене изобретений» ¹ 24 за 1960 г.

Известны приспособления для сбрасывания битой птицы с подвесного конвейера с применением подвески для крепления птицы, причем снятие птицы с этих конвейеров вручную является малопроизводительным и трудоемким процессом.

Предлагаемое приспособление устраняет указанный недостаток и обсспечивает автоматическое сбрасывание птицы с конвейера после ее обработки.

Особенность устройства заключается в том, что подвеска выполнена в виде двух взаимно-подвижных под воздействием направляющей-копира рамок большего и меньшего размера с зазором между ними для защемления лапок птицы; для возможности раздвигания рамок при увеличении зазора и освобождения лапок птицы в момент ее сбрасывания поперечины рамок подвески снабжены взаимно-направляющими стержнями и кольцами.

На фиг. 1 изображена схема подвески; на фиг. 2 — схема устройства с показом положений подвески при сбрасывании битой птицы; на фиг. 3 — схема направляющей-копира.

Подвеска для крепления битой птицы имеет взаимно-подвижные рамки: внутреннюю рамку 1 и наружную рамку 2. Рамка 1 имеет одну степень свободы движения относительно рамки 2 в одной плоскости.

Рамка 2 в средней точке верхней ее связи имеет стержень 8, оканчивающийся кольцом 4, за которое подвеска крепится цепью 5 к тяге подвесного конвейера. У основания кольца 4 стержня 8 перпендикулярно к плоскости рамки жестко закреплена поперечина б. Вдоль стержня -3 свободно перемещается поперечина 7 внутренней рамки 1. К поперечине

7 с обеих ее наружных сторон прикреплены концы внутренней рамки.

Боковые стороны рамки 1 свободно подвижны внутри колец 8 рамки 2.

Между нижними частями рамок 1 и 2 имеются зазоры для защемления

IBIIoK IITHLlhI. Д«111 направл1 HHsl движения рамки 1 oTHocHTQJI6Ho pBMKH.на нижней поперечной связи рамки 2 укреплен направляющий стержень

9, вдоль которого свободно перемещается кольцо 10, установленное па нижней поперечной связи рамки 1. Лапки птицы вкладываются в зазор между рамками. Рамка 1 под действием своего веса заклииивает ланки птицы.

Направляющая-копир устройства выполнена следующим образом, К двум направляк?щим пруткам 11 прикреплены салазки 12, в кон)ц которых укреплены упорные прутки 1(3, рабочие поверхности которых проходят над направляющими прутками 11.

Автоматическое сбрасывание птицы с подвесок после ее обработки происходит следу)ощим путем. При движении подвесок с битыми птицами каждая под)зеска заходит между направляющими прутками 11 и становится между ними своей плоскостью. Поперечина 6 находит на «а. lазки 12 l) пр11 дал ьнеи шсм движении подвеска несколько 1/пиподнимаст«sI !ioz дсй«твисм натяжения цепи ). Поперечина 7 в это время свободно проходит под салазками 1 2. Б положении А подвеска сходит с сзлазок и падает поперечиной 7 в точке Б на упорные прутки 18. Дви?книс внутренней рамки 1 резко затормаживается, а наружная рамка 2 продолжает движение вниз под действием силы инерции и веса птицы

Б результате этого боковые стороны рамок !3 месте зажима лапок птицы раздвигаются, зазор между ними увеличивается, и птица свободно сс)рзсывается с подвески.

11 р е д м е 1 » зобретения

Приспособление для крепления птицы на подвесном конвейере, o гл и ч а ющ ее с я тем, что, с целью автоматического сбрасывания птицы с конвейера после се обработки, оно выполнено в виде подвески, состоя1цей из двух взаимно-подвижных под воздействием направляющейкопира рамок большего и меньшего размера с зазором между ними для защемления лапок птицы, причем для раздвигания рамок, увеличения зазора H освобо?кдения лапок птицы при сбрасывании, рамки сиабженьl поперечными взаимно-направлякицими стержнями и кольцами,