Прибор для введения в опытную буровою скважину красящего вещества без заметного повышения уровня воды в скважине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 40

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ прибора для введения в опытную буровую скважину красящего вещества для заметного повышения уровня воды в скважине.

К патенту T. А. Молчанова, заявленному 27 июля 1928 года (заяв. свид. N 30649).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Н. А, --- Опускаемые в буровую скважину два сосуда равного объема, 113 которых верхний с красящей жидкостью имеет продолжение в виде тонкой трубки, соединяющей его с нижним сосудом и доходящей до дна последнего, где она закрывается под действием пружины пробкой, открывающейся для пропуска в скважину краски в количестве, равном количеству воды, входящей через закрытое клапаном отверстие нижнего сосуда, предназначаются для введения красящих веществ в буровую скважину, 4ез повышения уровня воды в последней.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид прибора и фиг. 2 — вид нижнего сосуда в продольном разрезе.

С помощью кольца а прибор подвешивается на тяж и опускается в буровую скважину с наполненным через отверстие Ь красящим веществом верхним сосудом о.

Нижняя часть сосуда о продолжена в виде трубки с, которая проходит через весь нижний сосуд d, служащий для выемки мз скважины такого же количества воды, сколько вводится красящего вещества. Сосуд d насажен на трубку с и в порожнем состоянии поддерживается приподнятым посредством слабой пружинки е, при чем скрепленная с нижней частью сосуда d пробка f закрывает отверстие трубки с и не дает выливаться красящему веществу.

В нижней части сосуд d имеет клапан у. пропускающий воду только внутрь сосуда d. Прибор погружается в воду в скважине до верха сосуда d, при чем вода входит в сосуд через клапан, и уровень ее в скважине повышается очень мало; затем при медленном подъеме прибора, вскоре после выхода из воды верхней части сосуда d, наполняющая последний вода, преодолевает сопротивление пружинки е,. вследствие чего сосуд d отжимается книзу, при чем открывается пробка f, и красящее вещество переливается в скважину.

Предмет патента.

Прибор для введения в опытную буровую скважину красящего вещества без заметного повышения уровня воды в скважине, характеризующийся применением двух сосудов b и d равного объема,,спускаемых в скважину на канате, из которых .верхний сосуд Ь, наполненный красящей жидкостью, имеет продолжение в виде тонкой трубки с, выходящей через дно нижнего, снабженного клапаном д сосуда d u. закрываемой, под действием пружины е, пробкой f, которая находится под дном

его и открывается при поднятии прибора . из воды., 1 (H патенту Т. A. Молчанова Й- 13442

Фиг. с

Фиг. 3

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА. «Тенинград, здание Гл. Адмиралтейства.

/ (