Оптический профилограф для контроля чистоты поверхности контактным способом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Класс 42b, 12„ — М 134434

lp:V . ° .. 4

М я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Подписная группа № 1б4

Б. М. Левин

ОПТИЧЕСКИЙ ПРОФИЛОГРАФ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЧИСТОТЫ

ПОВЕРХНОСТИ КОНТАКТНЫМ СПОСОБОМ

Заявлено 7 февраля 1948 г. за № 361889-1 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений> № 24 за 1960 г.

Известны оптические профилографы для контроля контактным способом чистоты поверхности.

Особенность описываемого профилографа состоит в том, что в качестве коллектора применяют поставленное перед источником света непрозрачное отражательное зеркало с небольшим отверстием, расположенным на оптической оси телеобъектива.

Профилограф такой конструкции обеспечивает использование в автоколимационной системе телеобъектива.

Отверстие в зеркале выполняется таким по величине, чтобы оно вмещало в себя небольшой прямолинейный участок светящейся нити электролампы, используемой в качестве источника света.

На пути светового луча, с целью установки контролируемой поверхности параллельно направлению движения измерительной головки, помещают отражающее устройство, предназначенное для направления светового луча на вспомогательное плоскопараллельное зеркало, устанавливаемое на проверяемую поверхность. На чертеже схематически изображен описываемый оптический профилограф.

Вблизи фокальной плоскости телеобъектива 1 устанавливается тонкая прямолинейная нить лампы 2. На пути пучка света, идущего от лампы к телеобъективу, располагается непрозрачное зеркало 8 с отверстием 4, совпадающим с оптической осью телеобъектива.

Зеркало выполняет роль коллектора.

Параллельные пучки света, выходящие из телеобъектива, падают на колеблющееся зеркало 5, после двойного отражения от которого поступают вновь в телеобъектив. Этот телеобъектив посредством зерка.ла 8 и цилиндрической линзы б формирует изображение нити в виде точки на фотослой 7. № 134434

Установка контролируемого образца 8 параллельно плоскости перемещения измерительной головки осуществляется вспомогательным плоскопараллельным зеркалом 9, устанавливаемым на контролируемой поверхности образца, и призмой 10, включаемой по ходу лучей перед телеобъективом.

Вращением регулировочных винтов стола или прибора приводят автоколимационное изображение нити до совмещения с нулевым делением шкалы 1l.

Предмет изобретения

1. Оптический профилограф для контроля чистоты поверхности контактным способом, отличающийся тем, что, с целью использова ния телеобъектива в автоколимационной схеме прибора, в виде коллектора применяют поставленное перед источником света непрозрачное отражательное зеркало, снабженное небольшим световым отверстием,. расположенным на оптической оси телеобъектива.

2. Форма выполнения оптического профилографа по п. 1, отл ичаю щ а я с я тем, что размер отверстия выбирают таким, чтобы оно вмещало только небольшой прямолинейный участок светящейся нити электролампы, используемой в качестве источника света.

3. Форма выполнения оптического профилографа по пп. 1 и 2, отл и ч а ю ща я ся тем, что, с целью установки контролируемой поверхности параллельно направлению движения измерительной головки, на пути светового луча в приборе помещают отражающее устройство, предназначенное для направления светового луча на вспомогательное плоскопараллельное зеркало, устанавливаемое на проверяемую поверхность.

17 7

Составитель М. А. Хесин

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор Афанасьева М

Поди. к печ. 15/XII — 62 r. Формат бум. 70 Х 108 /к Объем 0,18 изд. л.

Зак. 3670/13 Тираж 775 Цена 4 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете. Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.