Оптический контактный профилограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134438

Класс 42b, 12ов

СССР

ОПИСЛНИК ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. М. Левин

ОПТИЧЕСКИЙ КОНТАКТНЫЙ ПРОФИЛОГРАФ

Заявлено 3 марта 1949 г. за ¹ 367642 в Гостехннку СССР

Онуоликовано в «Бюллетене iiçñáðåòåíèé» № 24 за 1960 г.

Известны оптические контактные профилографы, головка которых оборудована сферической пятой с установленной в ее центре иглой.

Отличительная особенность описываемого профилографа состоит в том, что его толкатель одновременно с перемещением головки прибора приводит во вращение барабан записывающего устройства, Кроме того, пята головки, с целью ее правильной установки, выполнена в виде тора, малый радиус которого лежит в плоскости, перпендикулярной к направлению движения прибора.

На чертеже схематически изображен описываемый профилограф, вид сбоку в разрезе.

Головка прибора, смонтированная в корпусе 1, включает в себя подвес 2 с зеркалом 3 и иглой 4, размещенной в центре пяты 5, а также осветительную б и оптическую 7 системы и фотобарабан 8. Опорная пята выполнена в виде тора, большой радиус которого расположен в плоскости основного движения прибора, а малый радиус в перпендикулярном направлении. Опорная пята и испытуемая поверхность 9 образуют плоскость сравнения, Мотор 10 посредством шарнира:11 вращает толкатель 12, который, в свою очередь, через шарнир 18 вращает фотобарабан, установленный на оси 14.

Вращение толкателя, имеющего винтовую нарезку, кроме вращения фотобарабана, обеспечивает поступательное перемещение всей головки вдоль направляющей шпонки 15. Нить лампы осветителя установлена в фокусе оптической системы, которая в обратном автоколлимационном ходе формирует изображение нити, посредством наклонного зеркала 16 и цилиндрической линзы, в виде светящейся точки на чувствительном слое фотобарабана, П",,и колебании иглы во время движения головки происходит смещение светящейся точки вдоль фотобарабана, т, е осуществляется запись профиля поверхности в увеличенном масштабе, ¹ 1;34438

Предмет изобр етения

I. Оптический контактный профилограф, головка которого снабжена опорной пятой, выполненной в виде сферы, в центре которой помещена игла прибора, отличающийся тем, что толкатель, перемегцающий при вращении чувствительную и регистрирующую части приоора, соединен с осью барабана записывающего устройства для осуI ествления вращения последнего.

2. Профилограф по и. 1, отл и чаю щи йся тем, что, с целью обеспечения правильности установки пяты, последняя выполнена в виде тора, малый радиус которого лежит в плоскости, перпендикулярной к направлению движения лрибора, № 134438

Составитель описания М. А. Хесин

Редактор Л. M. Струве Тсхред Г. Е. Болотова Корректор И. А. Шпынева

Поди. к печ. 23 1."П-62 г Формат 6 м. 70;>i108> Объем 0,26 изд. л.

Зак. 7729 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров CCCF

Москва Центр, М -!сркасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.