Выпарной аппарат для кристаллизующихся растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к хи1мическому машиностроению, а и.менно к вынарным аппаратам для кристаллизующихся растворов, и позволяет увеличить крупность и однородность продукционных кристаллов соли, повысить производительность за счет увеличения времени работы аппарата между промывками . Выпарной аппарат содержит трубчатую вертикальную греющую камеру, трубу вскипания, размещенную в сепараторе, обратную циркуляционную трубу, цилиндроконический солеотделитель, снабженный цилиндрической обечайкой, нижний конец которой расположен в его конической части с образованием кольцевого зазора, а верхний прикреплен к нижней трубной решетке греющей камеры по ее периметру, при этом обратная циркуляционная труба подключена к солеотделителю тангенциально. Поступаюцдий в цилиндрическую часть солеотделителя через эту трубу раствор получает вращательное движение вокруг обечайки, в результате чего происходит разделение раствора, классификация кристаллов по размеру. Площадь сечен ия кольцевого зазора между цилиндрической обечайкой и конической частью солеотделителя составляет 1 -1,5 площади сечения цилиндрической обечайки, что обеспечивает содержание в циркулирующем растворе 10-20% твердой фазы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. Ф (Л со 4; 4 со оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„1344381 (so 4 В 01 D 1/10, 9/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3654686/23-26 (22) 12.08.83 (46) 15.10.87. Бюл. № 38 (72) Ю. Б. Данилов, В. С. Фокин, Е. М. Ковалев, Н. E. Загорулько, Е. В. Михин, М. И. Гарькавый, А. И. Ильинцев, А. 3. Линик, Д. П. Прилепко и В. И. Бурлачка (53) 66.048.541 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 710558, кл. В Ol D 1/10, 1972.

Авторское свидетельство СССР № 782823, кл. В 01 D 9/02, 1979. (54) ВЫПАРНОЛ АППАРАТ ДЛЯ КРИСТАЛЛИЗУЮЩИХСЯ РАСТВОРОВ (57) Изобретение относится к химическому машиностроению, а именно к выпарным аппаратам для кристаллизующихся растворов, и позволяет увеличить крупность и однородность продукционных кристаллов соли, повысить производительность за счет увеличения времени работы аппарата между промывками. Выпарной аппарат содержит трубчатую вертикальную греющую камеру, трубу вскипания, размещенную в сепараторе, обратную циркуляционную трубу, цилиндроконический солеотделитель, снабженный цилиндрической обечайкой, нижний конец которой расположен в его конической части с образованием кольцевого зазора, а верхний прикреплен к нижней трубной решетке греющей камеры по ее периметру, при этом обратная циркуляционная труба подключена к солеотделителю тангенциально. Поступающий в цилиндрическую часть солеотделителя через эту трубу раствор получает вращательное движение вокруг обечайки, в результате чего происходит разделение раствора, классификация кристаллов по размеру. Площадь сечения кольцевого зазора между цилиндрической обечайкой и конической частью солеотделителя составляет 1 — 1,5 площади сечения цилиндрической обечайки, что обеспечивает содержание в циркулирующем растворе 10 — 20% твердой фазы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

1344381

Изобретение относится к химическому машиностроению, а именно к выпарным аппаратам для кристаллизующихся растворов, находящих свое применение в химической, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности.

1дель изобре гения -- увеличение крупности и однородности продукционных кристаллов соли и повышение производительности за счет увеличения времени работы аппарата между промывками.

На фиг. 1 изображен выпарной аппарат для кристалл изующихся растворов, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Аппарат содержит греющую камеру 1, трубу 2 вскипания, сепаратор 3, обратную циркуляционную трубу 4, солеотделитель, выполненный в виде цилиндрической части

5, конической части 6 и включающий внутреннюю цилиндрическую обечайку 7.

Выпарной аппарат работает следующим образом.

В греющей камере 1 упариваемый раствор перегревается относительно температуры кипения его в сепараторе 3 и вскипает в трубе 2 вскипания. В процессе кипения в сепараторе 3 из раствора выводится часть растворителя (воды) и раствор становится пересыщенным по кристаллизующейся соли.

За счет поддержания в циркулирующем растворе кристаллов соли пересыщение в основном снимается на поверхности готовых кристаллов и при образовании новых кристаллов. С сепаратора 3 по обратной циркуляционной трубе 4 раствор поступает тангенциально в цилиндрическую часть 5 солеотделителя. Вращаясь вокруг внутренней цилиндрической обечайки 7, раствор достигает ее нижнего среза.

При вращении раствора за счет центробежного эффекта происходит осаждение кристаллов соли на внутренней части корпуса солеотделителя, причем в области цилиндрической части 5 солеотделителя происходит предварительное разделение, а в области конической части 6 окончательное разделение, так как раствор получает максимальную скорость вращательного движения за счет уменьшения величины сечения, по которому движется раствор.

После прохождения раствором уровня нижнего среза внутренней цилиндрической обечайки 7 солеотделителя nanpaBëåíèå движения раствора изменяется, действие тангенциального эффекта снижается, поэтому с

Формула изобретения

1. Выпарной аппарат для кристаллизующихся растворов, содержащий трубчатую вертикальную греюгцую камеру, трубу вски30 пания, размещенную в сепараторе, цилиндроконический солеотделитель, установленный под греющей камерой, обратную циркуляционную трубу, расположенную между сепаратором и солеотделителем, отличающийся тем, что, с целью увеличения крупности

З5 и однородности продукционных кристаллов соли и повышения производительности за счет увеличения времени работы аппарата между промывками, солеотделитель снабжен цилиндрической обечайкой, нижний ко40 нец которой расположен в его конической части с образованием кольцевого зазора, а верхний прикреплен к нижней трубной решетке греющей камеры по ее периметру, при этом обратная циркуляционная труба подключена к солеотдели тел ю тангенциально.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что площадь сечения кольцевого зазора между цилиндрической обечайкой и конической частью солеотделителя составляет 1 — 1,5 площади сечения цилиндрической обечайки.

25 верхнего слоя осевших кристаллов восходягцим потоком захватываются мелкие кристаллы соли и поступают с раствором во внутреннюю часть цилиндрической обечайки.

Значение площади кольцевого зазора между цилиндрической обечайкой и конической частью 6 солеотделителя, равное

1 — 1,5 площади сечения цилиндрической обечайки 7, обеспечивает поддержание в циркулирующем растворе 10 — 20О О твердой фазы, что позволяет в основном снимать пересыщение раствора на поверхности кристаллов соли и это приводит к увеличению времени работы аппарата между промывками и росту кристаллов. Оставшиеся на внутренней конической части 6 солеотделителя крупные кристаллы соли опускаются в нижнюю часть солеотделителя, в котором осуществляется вывод однородной продукционной суспензии.

В результате указанного выполнения предотвращается местное значение засоления труб греющей камеры, за счет ч го увеличивается производительность выпарного аппарата и время его работы между промывками.

1344381

Жпор

/реют пир

Рс& умрем раггпР

Ж А с рж Урр

POP. РРГ2

Составитель Е. Сотникова

Редактор Н. Киштулинец Техред И. Верее Корректор А. Зимокосов

Заказ 4561/7 Тираж 656 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4