Приспособление для проверки (нарезания) резьбы калибром (метчиком)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134440

Класс 42Ь, 20

49е, 14

СГСР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. И. Каданер

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПРОВЕРКИ (НАРЕЗАНИЯ) РЕЗЬБЫ

КАЛИБРОМ (МЕТЧИКОМ) Заявлено 29 сентября )945 г. за № 32687l

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 24 :за l960 г.

Известны приспособления для проверки резьбы калибром, а также нарезания ее метчиком.

Отличительная особенность описываемого приспособления состоит в том, что оно выполнено в виде захватного стержня, на одном конце которого имеется гнездо для хвостовика резьбового калибра (метчика), а на другом — гнездо для пальцевого патрона, предназначенного для поочередной установки на двух шпинделях, вращаемых в противоположных направлениях, На чертеже схематически изображено описываемое приспособление в разрезе, Проверка резьбовыми калибрами и калибровочное метчикование различных предметов осуществляется на двух установленных рядом вертикальных станках, снабженных пальцевыми патронами 1, посредством универсального съемного приспособления 2 (стержня), в котором закрепляется резьбовый калибр 3 или калибровочный метчик любых размеров.

Приспособление представляет собой металлический стержень, который выполнен в виде цилиндра, переходящего в нижней части в конус, В нижней части приспособления имеется гнездо 4 для хвостовика пальцевого патрона. В верхней части приспособления также выполнено гнездо, в которое вставляется ручка резьбового калибра или калибровочного метчика. Ручка снабжена канавкой, в которую входит потайной стопорный винт 5, закрепляющий калибр или метчик в приспособлении. Два станка устанавливают вертикально рядом. Шпиндели станков и соответственно пальцевые патроны вращают в противоположных направлениях.

При проверке резьбовым калибром или нарезке метчиком резьбы детали б одной рукой удерживают приспособление, а другой — контролируемое изделие. Приспосооление надевают до упора на вращающийся пальцевый патрон, Одновременно с этим изделие в месте резьбы соприкасается с калибром, который быстро ввинчивается в резьбу.

После ввинчивания калибра (метчика) в резьбу до ограничительного фланца приспособление вместе с контролируемой деталью переносят № 134440 на вращающийся в обратном направлении пальцевый патрон другого станка. Происходит быстрое вывинчивание калибра (метчика), Предмет изобретения

Приспособление для проверки (нарезания) резьбы калибром (метчиком), отл ич а ющеес я тем, что оно выполнено в виде служащего для захвата рукой стержня, снабженного на одном конце гнездом для хвостовика резьбового калибра (метчика), а на другом конце — гнездом для пальцевого патрона, предназначенного для поочередной установки на двух шпинделях, вращаемых в противоположых направлениях, Составитель описания М. А, Хесин

Редактор Л. М. Струве Текред А. А. Кудрявипкая Корректор А. Панькова

Формат бум. 70)(108 /ц

Тираж 275

Подп, к печ. 20Х1-62 г.

Зак. 6977

Объем 0 18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Москва, Петровка, 14.