Электроконтактный прибор для контроля резьбы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42b, 20 № 134441

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. И. Наринский

ЗЛЕКТРОКОНТАКТНЪ|Й ПРИБОР ДЛЯ КОНТРОЛЯ РЕЗЬБЪ|

Заявлено 4 декабря 1947 г. за ¹ 362056 в Государственный комитет Совета

Министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство

Опубликовано в <»Бюллетене изобретений» № 24 за !960 г.

Известны электроконтактные приборы для контроля резьбы посредством резьбовых роликов.

В предлагаемом электроконтактном приборе, с целью осуществления одновременного контроля резьбы по верхнему и нижнему пределам допуска по среднему диаметру, контрольные резьбовые ролики выполнены сборными по ширине из двух частей, одна из которых выполнена однониточной и предназначена для контроля по верхнему пределу допуска, а другая часть — Míîòîíèòî÷íîé и предназначена для контроля по нижнему пределу допуска.

С целью передачи измерительных перемещений контрольных роликов на регистрирующее и сигнальное приспособление, проходная часть на одном ролике и непроходная часть на другом ролике выполнены подвижными в радиальном направлении относительно оси контролируемой резьбы и посредством качающихся подпружиненных рычагов связаны с электрокоHTBKTHbIM устройством прибора.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор в трех проекциях; на фиг. 2 — сечение по А-А на фиг. 1.

Прибор состоит из наружного корпуса I, установленного на подставке 2 посредством кронштейна 8 и оси 4. Корпус может вращаться па оси 4 и быть закрепленным,в любом положении гайкой 5. Внутри наружного корпуса 1 помещается внутренний корпус б, на котором смонтирован механизм прибора.

Контроль по проходной стороне осуществляется двумя многониточными роликами 7 и 8. Ось ролика 7 крепится к в нутреннему корпусу

6, а ось ролика 8 — к рычагу 9, который может поворачиваться вокруг центров 10. При установке контролируемого изделия между роликами, ролик 8 на рычаге 9 несколько приподнимется. Если приведенный средний диаметр контролируемого изделия будет больше допустимого, ролик поднимется слишком высоко, правый конец рычага 9 опустится и в электроконтактной головке, опирающейся на рычаг своим мерительным штифтом, замкнется контакт. На передней стенке корпуса I загорится верхняя лампочка 11 желтого цвета. № 134441

Контроль по непроходному размеру резьбового изделия ocóùåñòâляется однониточными роликами 12 и 18, входящими в кольцевые проточки на проходных роликах 7 и 8. Ролик 12 закреплен B корпусе 14 кольца, который при помощи пластинчатой пружины 15, на которой он может покачиваться, крепится к корпусу б. Ролик 13 помещен в корпус 1б, закрепленный на кронштейне 17. Кронштейн 17 при помощи двух пластинчатых пружин 18, на которых он может покачиваться, также прикреплен к корпусу б. Таким образом, оба непроходных ролика могут перемещаться на своих пружинах. Их суммарное перемещение фиксируется электроконтактной головкой 19, укрепленной на кронштейне 17.

Если собственно средний диаметр контролируемого резьбового изделия занижен, то непроходные ролики сильно сблизятся, электроконтактная головка 19 сработает и загорится красный сигнал. В том случае, если размер изделия находится в пределах допуска, то не сработает ни одна электроконтактная головка и будет гореть зеленый сигнал.

Предмет изобретения

1. Электроконтактный прибор для контроля резьбы посредством резьбовых роликов, отличающийся тем, что, с целью осуществления одновременного контроля резьбы по верхнему и нижнему пределам допуска по среднему диаметру, контрольные резьбовые ролики выполнены сборными по ширине из двух частей, одна из которых выполнена однониточной и предназначена для контроля по верхнему пределу допуска, а другая часть — многониточной и предназначена для контроля по нижнему пределу допуска.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью передачи измерительных перемещений контрольных роликов на регистрирующее и сигнальное приспособление, проходная часть на одном ролике и непроходная часть на другом ролике выполнены подвижными в радиальном направлении относительно оси контролируемой резьбы и посредством качающихся подпружиненных рычагов связаны с электроконтактным устройством прибора. — 3— № 134441!

11 юиг >

Риг,".

Составитель описания Е. С. Бредель

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор Н. Косаковская

Типография ЦБТИ Комитета, Москва, Петровка, 14, Подп, к печ. 2/l 11-62 r. Формат бчм. 70)(108 /,г, Объем 0,26 изд. л.

Зак. 7220 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.