Прибор для проверки внутреннего диаметра труб, находящихся под давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134445

Класс 42Ь, 26

СССР

ЬКь. ji 0! Ед

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Д, Палей

ПРИБОР ДЛЯ ПРОВЕРКИ ВНУТРЕННЕГО ДИАМЕТРА ТРУБ, НАХОДЯЩИХСЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Заявлено 5 января l935 r, за № 146796/11826

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений» № 24 за 1960 г.

Известны приборы для проверки внутреннего диаметра труб, находящихся под давлением. В этих приборах применяются гидравлические передачи с указательными устройствами.

Отличительная особенность описываемого прибора состоит в том, что он оборудован востлринимающей головкой, имеющей форму, обеспечивающую уравновешивание давления в трубе, Головка прибора может быть выполнена в виде двух цилиндров, пропущенных через соответствующие уплотнения.

На чертеже схематически изображен описываемый прибор в общем виде.

Пробка 1 ввинчивается B стержень 2, устанавливаемый внутри проверяемой трубы (на чертеже не показана), В пробке монтируется воспринимающая головка 8, выполненная в виде штока, на одном конце которого установлен поршень, а на другом — два разных диаметров цилиндра. По всей своей длине головка уплотнена сальниками 4. Конец цилиндрической части поршня закруглен по дуге, описанной внутренним радиусом измеряемой трубы. Края цилиндрического конца головки скошены под тупым углом.

Головка такой формы соприкасается с внутренней поверхностью трубы по одной линии, В пробке просверлен канал 5 для подвода жидкости под среднюю цилиндрическую часть поршня. В стержне 2 выполнен канал б, соединяющий подпоршневую полость головки с передаточной трубкой 7, в верхней части которой перемещается плунжер 8, сочлененный посредством зубчатой рейки 9 со стрелкой 10. Нулевое положение стрелки по шкале 11 регулируется гайкой 12.

Деления шкалы могут быть выполнены из электрических контактов, взаимодействующих с сигнализационной доской И (табло), № 134445

Описываемая воспринимающая головка при измерении внутренних диаметров труб, находящихся поддавлением, уравновешена отдавления внутри трубы.

Предмет изобретения

1. Прибор для проверки внутреннего диаметра труб, находящихся под давлением„с иопользованием гидравлической передачи с указательным устройством, отличающийся тем, что воспринимающей головке придана форма, уравновешивающая давление в, трубе.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, от л и ч а ющаяся тем, что головка сделана в виде двух цилиндров, пропущенных через соответствующие уплотнения.

1

)!

Редактор Л М. Струве Техред Г. Е. Болотова Корректор Н. Щербакова

Поди. к печ. 28/VI-62 г. Формат бум. 70)(!08 /, Объем 0.18 изд. л.

Зак. 7576 Тирани 275 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М Черкасский нер., д, 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, l4.