Теодолит-нивелир

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с, з,., Ч 134449

Г ССг.gI

ОГЗИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ-Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

//ог/ггггг.ная,/ггггггггг Л0 16:1

Б. С. Гришин

ТЕОДОЛ ИТ-Н И ВЕЛ И Р. d«Hëåíî "8 «ai)aa 19ЬЗг.r. аа ¹ 6603!2/2Н и Коиите1 ио делам ииовретснии и открытий при Совете Мгигистрои С(:СР

Опубликовано и; Бголлетеие иаоонп тс иий:: % Л аа l,)9)

Г1редложенньгй гсодолит-нивелир, и отличие от известных теодолитов-нивелиров, обладает большей универсальностью, позволяя решать с его номощыо самые разнообразныс задачи, возникающие при геодезических съемках, астрономических наблюдениях, маркшейдерских работах и нивелировании.

Универсальность нрибора, простота и удобство пользования значительно поиьппагоf производительность T÷óäÿ ри выполнении раоот с помощью описываемого инструмента.

Более высокие, по сравнению с известными теодолитами-нивелирами, эксплуатационные качества предложенного прибора достигаются тем, что его зрительная труба снабжена переключающимся призмснным оптическим приспособлением, а отсчетное приспособление выполнено в виде оптической системы, передагощей отсчеты по горизонтальному и вертикальному кругам в поле зрения зрительной трубы; при этом индексом для отсчета служит-вертикальная нить сетки нитей трубы.

На фиг. ) и 2 представлена схема оптической системы прибора, н двух проекциях; на фиг. 3 — поле зрения и трубе теодолита-нивелира.

Прибор состоит из зрительной трубы, вертикального и горизонтального кругов и отсчетного приспособления, смонтированных и общем корпусе.

В оптическую систему зрительной трубы входят обьектив I, фокусиругонгая линза 2, сетка нитей 8, окуляр 4. Перед трубой ра.-позоженьг призма 5, призма 6, призма Дове 7 и входная призма 8.

В том случае, когда инструмент используется как нивелир, призма 6 смещается в сторону, открывается заслонка t< труба наводится на рейку

Инструмент снабжен цилиндрическим уровнем. расположенным на корпусе параллельно визирной оси трубы

Отсчеты»о горизонталь»ому и вертикальному кругам»роизводятсч вертикальной нитью сетки нитей трубы одновременно с наведением трубы

»а предмет. Это осуществляется при .помощи оптических систем отсчетHhIx AtHк))оскопов, i.0т0pbtp. и))»водят Hзоб,)ажснпе штрихов к )угo!)» сетку нитей зрительной трубы.

Измерение вертикальных углов производится путем вращения призмы 8, жестко соединенной с вертикальным кругом 9 наведения на предметы отсчета.

Так как в этом приборе линия визирования на предмет перпенди кулярна оси трубы, то для удобства на окулярной части укреплена прямоугольная призма 10, которая может вращаться на 90, а к объективной части отсчет»ого микроскопа вертикального круга прикреплен целик.

При помощи T»Kol0 устройства обеспечиваегся быстрое»ав:дени. трубы на предмет, Ход лучей l3 оптической системе отсчет»ого микроскопа горизонтального круга осуществляется следующим образом.

Пучок света, отраженный от вращающегося зеркала 11, попадает

»а призму 12, освещает через призму 18 штрихи горизонтального круга 14 и призмой 15 направляется и объектив отсчет»ого микроскопа

1б. Пройдя объектив, лучи через смещаю»дую призму 17 приводятся на сетку нитей 8 поля зрения (фиг. 3) зрительной трубы, на кото;)ой рассматривается изображение штрихов круга через окуляр 4. Индексом для отсчета служит вертикальная нить сетки нитей трубы.

При ходе лучей в оптической системе отсчетного микроскопа вертикального круга пучок света отражается вращающимся зеркалом 18 на призму 19 и освещает штрихи круга 9. Затем лучи направляются в объектив отсчетного микроскопа 20 и через призму 21 на сетку нитей 3 трубы, на которой, как и в первом случае, рассматрпвак)тся изображения штрихов через окуляр 4.

Предмет изобретения

Теодолит-нивелир, состоящий из зрительной трубы, вертикаль»ого и горизонтального кругов и отсчет»ого приспособления смонтированных в общем корпусе, о тли ч а ю щи и с я тем, что. с целью достижения универсальности и повышения п;оизводительности труда, зрительная труба в нем снабжена переключающимся призменным оптическим приспособлением, а отсчетное приспособление .выполнено в виде оптической системы, передающей отсчеты по горизонтальному и вертикальному кругам в поле зрения зрительной трубы; при этом индексом для отсчета служит ве))тикальная пить с тки нитей трубы,