Нивелир с самоустанавливающейся горизонтально визирной линией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134452

Класс 42с, 24м

СССР

БИЬ.-, 110 1- е НД

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ"К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лт 1б5

H. А. Гусев, А. Л. Абиссов и А. Е. Чарей

Н И ВЕЛ И Р С САМОУСТАНАВЛ И ВАЮЩЕЙСЯ ГОР ИЗОНТАЛ ЬНО ВИЗИРНОЙ ЛИНИЕЙ

Заявлено 18 марта 1960 r. за № 659194/26 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано н «Бюллетене изобретений» № 24 за 1960 г.

Предложенный нивелир с самоустанавливающейся горизонтальновизирной линией позволяет значительно быстрее, чем известные нивелиры, производить предварительную установку прибора в рабочее положение и с большей точностью (20, по сравнению с +4 — 6 у известных нивелиров).

Указанные эксплуатационные качества описываемого нивелира, обеспечивающие более высокие производительность труда и точность работы, достигаются путем выполнения компенсатора прибора в виде зеркала, подвешенного на четырех стальных нитях и снабженного воздушным демпфером и противовесом.

На фиг. 1 показана оптическая с,; на фиг. 2 — устройство компенсатора; на фиг. 3 — общий вид прибора в разрезе и в плане.

Прибор состоит из зрительной трубы, компенсационного устройства и подставки инструмента.

Зрительная труба снабжена светосильным телеобъективом 1, 2, 3 и пягилинзовым окуляром 4, 5, б, 7, 8 с удаленным зрачком выхода.

Между объективом и фокусировочной линзой 9, 10 расположено плоское зеркало 11 с наружным двухслойным серебрением, Зеркало

11 изменяет направление визирной оси на 90 и отражает ее на зеркало 12 компенсатора, установленное перед объективом и подвешенное на четырех стальных нитях, с помощью которого и осуществляется автоматическая установка линии визирования. В нивелире предусмотрен установочный сферический уровень и оптический дион",р для грубой наводки трубы на рейку. Точная наводка трубы и управление подвижной части корпуса прибора осуществляется вращением правой или левой головок червячной передачи

Главным рабочим органом нивелира является компенсационное устройство, которое выполнено в виде зеркала 12, укрепленного с по— 2— мощью винтов на подвижном каркасе 18 и подвешенного на четырех стальных нитях, причем верхние концы нитей с помощью цанг 14 закреплены на неподвижном корпусе 15, а нижние — при помощи цанг

16 закреплены у основания каркаса 18. При нормальном положении нивелира, когда он установлен по сферическому уровню, зеркало наклонено к горизонту на угол 45, а центр тяжести подвески находится в плоскости вертикальной оси инструмента. Компенсатор снабжен противовесом 17 и воздушным демпфером 18, цилиндр 19 которого наглухо соединен с каркасом 18, а поршень 20 с корпусом 15.

Между стенками цилиндра 19 и поршнем 20 выдержан зазор в

0,15,ым,,в пределах которого компенсатор может работать при углах наклона нивели,ра +20 .

Корпус компенсатора прикреплен винтами 21 к корпусу трубы нивелира. С наружной стороны механизм компенсатора закрыт кожухом 22 и защитным стеклом 28.

Для работ в подземных горных выработках и маркшейдерском деле нивелир устанавливается на трегере, а для работ в гористой и холмистой местности в геодезическом и в инженерном деле — на шаровой пяте.

Предмет изобретения

Нивелир с самоустанавливающейся горизонтально-визирной лини -й, состоящий из зрительной трубы, компенсационного устройства и подставки, отличающийся тем, что, = целью повышения производигельности труда и точности работы, компенсатор в нем выполнен в виде зеркала, подвешенного на четырех стальных нитях и снабженного воздушным демпфером и противовесом, 4 5 б 7