Морской гравиметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42с. 44

42с, 25oi ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лги 1о5

В. В. Суходольский и Е. И. Попов

МОРСКОЙ ГРАВИМЕТР

:1аявлено 14 апреля 1960 г. за ¹662868/26,и Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Л!иниетров СССР

Опубликовано в 4Ьюллетене изобретений» № 24 <а 1960 г.

Известны морские гравиметры, содержащие упругую систему, помещенную в кремнийорганическую жидкость повышенной вязкости, и корпус в виде двойного электрического термостата.

1-1едостаток известных гравиметров заключается в том, что они не позволяют получить данные для вычисления поправки Броуна при возмущающих ускорениях и в том, что точность и продолжительность их работы с отрывом от исходного пункта невелика.

В описываемсм изобретении эти недостатки у транены применением приставки, состоящей из двух длиннопериодных и двух короткопериодньвх маятников, и применением в упругой системе нити из кварцевого стекла диаметром до 110 — 130 лк.

HDHcTclBKB для регистрации возмущающих ускорений и наклонов в рабочем состоянии устанавливается гместе с гравиметром на карданном подвесе.

Маятники в коробках расположены на основании приставки попарно в двух взаимно-перпендикулярных направлениях, совпадающих с осями качания люльки и промежуточного кольца карданного подвеса.

Величина изменения ускорения силы тяжести определяется по изменению угла между маятниками, которое, в свою очередь, определяется по изменению расстояния между cooTветствуюшими линиями записи гравиметра.

Величина поправки на влияние горизонтальных ускорений и наклонов определяется по записям длиннопериодных и короткопериодных маятников, Предмет изобретения

1. Морской гравиметр, содержащий упругую систему, помещеннук) в кремнийортаническую жидкость повышен ной вязкости, и корпус в виде двойного электрического термостата, отли ч а ю щий ся тем, что, № 134455! редактор А. К. Лейкина 1ехред А. А. Камышникова Корректор Г. Голубятникова

Формат бум. 70У,108 /,;, Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д. 2/6.

Поди. к пси. 2.1-61 r

Нак. 11157

Объем 0.17 п. и.

Ц<на 3 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Т!етровка, 14. га с целью получения данных для вычисления поправки Броуна при возмущающих ускорениях до 10 — 15 гал, в нем применена приставка, состоящая из двух.длиннопериодных и двух короткопериодных маятников.

2. Морокой гравиметр по п. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью увеличения точности и продолжительности его работы с отрывом от исходного пункта, в упругой системе применены нити из кварцевого стекла диаметро м до 110 — 130 мк.