Отводной упор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к вспомогательной оснастке для сборочно-сварочных работ. Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем увеличения отвода базирующей планки при съеме изделия. В исходном состоянии базирующая планка 5 находится в нижнем положении, по ней устанавливается свариваемое изделие 6. При съеме изделия за счет сцепления его с базирующей планкой последняя будет подниматься вверх, перемещаясь от изделия 6 по оси 3 и одновременно разворачиваясь вокруг нее за счет взаимодействия пальца 7 с байонетным пазом. В результате этого базирующая планка отводится от изделия на расстояние, достаточное для его свободного съема. В исходное положение базирующая планка возвращается с помощью пружины 4. Благодаря тот му, что при съеме изделия базирующая планка одновременно с перемещением вверх еще и поворачивается в сторону, отводной упор имеет более широкие техноло-гические-возможности. 3 ил. (Л CAJ 4 сл О) to фцг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1344562

А1 (50 1 В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4116831/30-27 (22) 18.06 ° 86 (46) 15. 10.87. Бюл . У 38 (71) Научно-производственное объединение по механизации и автоматизации производства машин для хлопководства

"Технолог" (72) Г.Я.Гелен, И.M.Ïàí, Э.M.Íîòåñ, О.Н.Самойлова и В.Ф.Чудаков (53) 621 ° 791.039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 1110584 кл. В 23 К 37/04, 23.08.82 ° (54) ОТВОДНОЙ УПОР (») Изобретение относится к вспомогательной оснастке для сборочно-сварочных работ. Целью изобретения являv ется расширение технологических воэможностей путем увеличения отвода базирующей планки при съеме изделия.

В исходном состоянии базирующая планка 5 находится в нижнем положении, по ней устанавливается свариваемое иэделие 6. При съеме изделия за счет сцепления его с базирующей планкой последняя будет подниматься вверх, перемещаясь от изделия 6 по оси 3 и одновременно разворачиваясь вокруг нее за счет взаимодействия пальца 7 с байонетным пазом. В результате этого базирующая планка отводится от иэделия на расстояние, достаточное для его свободного съема. В исходное положение базирующая планка возвращается с помощью пружины 4. Благодаря тот му, что при съеме изделия базирующая планка одновременно с перемещением вверх еще и поворачивается в сторону, отводной упор имеет более широкие технологические, воэможности. 3 ил. С:

1344562

Изобретение относится к сварке, в частности к попом< гательной оснастке для проведения со< рочно-сварочных работ, и может быть использован<» для фиксации изделия в сварочных стендах и кондукторах.

Целью изобретения является расширение технологических воэможностей путем увеличения отвода базирующей

Упор работает следующим образом.

По базирующей планке 5 устанавливается свариваемое иэделие 6 (баэирующая планка в исходном состоянии находится в нижнем положении), при съеме иэделия эа счет сцепления его с базирующей планкой, последняя будет подниматься вверх, перемещаясь от изделия 6 по оси 3 и. одновременно

30 планки при съеме изде.гя.

На фиг.1 изображен отводной упор, общий вид; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — впд Б на фиг.1.

Упор содержит закрепленный на основании 1 кронштейн 2 с наклонной направляющей и осью 3, на которой размещена пружина 4. На оси 3 и наклонной направляющей кронштейна 2 смонтирована баэирующая планка 5 для иэ- 20 делия 6. На баэирующей планке 5 жестка закреплен палец 7, который перемешается по байонетному пазу 8 кронштейна 2. Для поджатия иэделия 6 к базирующей ппанке служит прижим 9. 25 разворачивая<-ь вокруг нсе за счет взаимодействия пальца 1 с байонетным пазом 8, в результате чего базирующая планка 5 отводится от иэделия на расстояние, достаточное для его свободного съема (фиг.3). В исходное положение баэирующая планка возвращается с помощью пружины 4.

Таким образом, благодаря такой конструкции предлагаемого упора повыша.тся величина отвода базирующей планки при съеме иэделия, что расширяет технологические возможности по сравнению с известным упором.

Формула и з о б р е т е н и я

Отводной упор преимущественно для фиксации изделия при сварке, содержащий закрепленный на основании кронштейн с наклонной направляющей с смонтированную на наклонной направляющей кронштейна баэирующую планку для иэделия, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем увеличения отвода базирующей планки при съеме изделия, кронштейн выполнен с байонетным пазом и оснащен осью, а базирующая планка установлена на оси кронштейна с возможностью поворота, подпружинена относительно него и снабнена пальцем, размещенным в байоне..пом пазу кронштейна.

1344562

Составитель Е. Крюкова

ТехредЛ.Сердюкова Корректор M.Ìàêèìèøèíåö

Редактор Ю.Середа

Заказ 4880/16 Тираж 969 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г,ужгород, ул.Проектная, 4