Электромеханическое бесконтактное счетно-решающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42cI, 1О;

42m, 36 № 134457

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ЕТЕНИ 1

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группы ЛЖ 166, 174

А. А. Кольцов, Л. Ф. Куликовский и М. Ф. Зарипов

ЗЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКОЕ БЕСКОНТАКТНОЕ СЧЕТНО

РЕШАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 29 февраля 1960 r. за М 666888 26 в Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений»,1",е 24 за 1960 г.

Известны электромеханические трансформаторные счетно-решающие устройства для моделирования функциональных зависимостей, в которых намотку обмоток осуществляют переменным шагом.

В описываемом устройстве обмотка возбуждения и измерительная обмотка расположены на параллельных стержнях П-образного сердечника, что позволяет получить квадратичную зависимость при постоянном шаге намотки и, тем самым, упростить изготовление устройства и повысить точность преобразования.

Схематическое изображение устройства представлено на чертеже.

На параллельных стержнях П-образного сердечника 1 размещены обмотка возбуждения 2 и вторичная обмотка 8. Намотка их производ ися с равномерным шагом. Вдоль параллельных стержней между обмотками перемещается подвижный сердечник 4. Между его торцовыми сторонами и обмотками сохраняется постоянный на всей длине перемещения зазор, который практически определяет величину сопротивления магнитопровода, не зависящего от положения подвижного сердечника.

В результате величина магнитного потока оказывается пропорциональной координате 5 подвихкного сердечника, а ЭДС, индуктированная во вторичной обмотке, пропорциональна квадрату этой координаты, Предмет изобретения

Электромеханическое бесконтактное счетно-решающее устройство, вь|полненное в виде П-образного магнитопровода с обмотками измерительной и возбуждения и подвижного сердечника, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения квадратичной зависимости при постоянном шаге намотки обмоток, они расположены íà параллельных стержнях сердечника. № 134457

Подп, к печ. 14/III — 61 г. Формат бум. 70 Q 108 />с.

Зак. 576/15. Тираж 900.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Н. С. Кутафина, Техред А. А. Камышникова. Корректор Г. Е. Кудрявцева.