Приспособление к кипрегелю для получения горизонтального положения и превышения в виде отсчета

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

енота г : 6..

Ф, " .: ., . «», М 13446 " /

Класс 42с, б

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

i приспособления к кипрегелю для получения горизонтального проложения и превышения в виде отсчета.

К, патенту H. Н. Козлова, заявленному 1 августа 1928 года (заяв. свид. N 80829).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяетса на 15 лет от 31 марта 1930 года. г

При геодезических съемках мензулой

- горизонтальное проложение и превышение обычно определяются вычислительным путем по углу наклонения, отсчитанному по вертикальному кругу кипрегеля, и длине наклонного луча, определенной по.дальномерным нитям. Несмотря на простоту таблиц, составленных для этой цели, в силу только того, что в течение рабочего дня приходится производить много вычислений, эти последние становятся утомительными и нередко сопровождаются ошибками, остающимися незамеченными и искажающими конечный - результат, чему в значительной мере способствуют цеудобства пользования в полевой обстановке какими бы то ни бы-. ло таблицами.- Предлагаемое устройство касается приспособлений к кипрегелю для получения горизонтального проложения и превышения в виде отсчета с помощью системы двух взаимно-перпендикулярных линеек с делениями и состоит в том, что с целью упрощения работы, экономии времени и устранения. ошибок, связанных с вычислениями, линейка превышений расположена перпендикулярно к осевой линейке, скрепленной с трубой, и может перемещаться относительно последней и в продольном, и в поперечном направлениях; нулевое деление ее составляет край остроконечного клина, которым она для получения отсчетов упирается в вершину прямого угла составляемого двумя другими линейками, из коих одна расположена горизеонталько, а другая, перпендикулярная к ней, устанавливается так, что внутренний ее край пересекается с ребром осевой линейки в точке, дающей отсчет ллины наклонного луча.

На чертеже изображено приспособление к кипрегелю, к трубе которого прикреплена осевая линейка А., с делениями, так, чтобы ребро с делениями совпадало с направлением оптической оси трубы и чтобы начальная точка делений линейки оказалась в центре оси вращения трубы. По этой линейке производится как отложение длины наклонного луча, так и отсчет, определяющий горизонтальное . проложение.

Вдоль этой линейки в специальной муфте, несущей на себе микроскоп-микрометр Ж, движется в направлении, перпендукулярном к линейке А, линейка превышений Б с такими же делениями, как.и линейка А.. По линейке Б производится отсчет, определяющий искомое превышение. Третья линейка С, верхнее ребро которой проходит через центр оси вращения трубы, при помощи накладываемого уровня, может быть приведена в горизонтальное положение. По этой линейке передеигаетел перпенднат-. -.-;:ф лярная к. ней линейка Д, служащая для.: - - - ;,:,.Л т отложения на линейке А длины наклонного луча и устанавливающая вершину прямоугольного треугольника, подобного .соответственному треугольнику местности.

Пользование этим прибором сводится .к следующему: установив надлежащим об,.;. разом мензулу, определяют расстояние до

-., "-... наблюдаемой точки по дальномерным нитям . " и затем производят установку, трубы, необходимую для.-определения угла наклонения.

В этом положении прочно закрепляют трубу и, приведя прй помощи уровня, линейку

С в горизонтальное положение, двигают .линейку Д до тех пор, . пока ближайшее

E центру инструмента ребро ее не дойдет .до отсчета по линейке А, определяющего ,длину наклонного луча, только что отсчитанного по дальномеру;после этого линейку Д

; закрепляют. Затем двигают по линейке А линейку превышений Б и микроскоп-микрометр E до тех пор, пока конец линей . ки Б не коснется, индекса, определяющего точку пересечения ребра линейки Д и верхнего ребра горизонтальной линейки С.

В этом положении опять закрепляют линейку Д и производят отсчеты, . определяющие . местоположение точки пересечения-верхнего ребра линейки А. с ребром линейки Б.

Отсчет по,осевой линейке А дает величину горизонтального проложения, а. на линей.ке Б — величину, превышений, при. чем целые и десятые доли делений as обеих .линейках легко отсчитать не вооруженным глазом, а сотые и тысячные доли деле.ний учитываются при- помощи микроскопамикрометра E. При отсчете по линейке превышений Б . микроскопмикрометр сле-,. дует. повернуть. вокруг его оси на 90, для чего в цилиндрической трубе R охватывающей его, сделан прорез в четверть окружности.. Отсчеты по вертикальному кругу, как видно из описаний работы, не нужны; но вертикальный круг в приборе сохранен и отсчеты по нему брать следует для того, чтобы, в случае обнаружения ошибки, был. материал для контроля.

Предмет патента.

Приспособление к кипрегелю для получения горизонтального проложения и превышения в виде отсчета с помощью системы двух взаимно-перпендикулярных линеек с деленйями, характеризующееся тем, что линейка превышений Б расположена перпендикулярно к осевой линейке А, скрепленной с трубой, и сделана перемещаемой относительно последней как в продольном, так и в поперечном направлении, а нулевое деление ее составляет край остроконечного клина, которым она для получения отсчетов упирается в вершину прямого угла, составляемого горизонтальной линейкой . С, шарнирно скрепленной с линейкой А, и другой линейкой Д; перемещаемой вдоль линейки С и перпейдикулярйой к последней, устанавливаемой так, чтобы внутренний край ее пересекся с ребром линейки в точке, дающей отсчет длины наклонного луча..

Н патенту Н. H. Козлова ¹ 13446

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-M. Снл РККА. Ленингр. щфние Fz. Адмиралтейотва.