Устройство для измерения изменений электропроводности воды в потоке при определении расхода воды электролитическим путем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134463

Класс 42е, 23вв

420, 15 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 167

H. В. Пикуш

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ

ЭЛЕКТРОПРОВОДНОСТИ ВОДЫ В ПОТОКЕ ПРИ

ОПРЕДЕЛЕНИИ РАСХОДА ВОДЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ПУТЕМ

Заявлено 26 октября 1959 г, за М 642213/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» N 24 за 1960 г.

Предмет изобретения

Устройство для измерения изменений электропроводности воды в потоке при определении расхода воды электролитическим путем, содержащее питаемый через усилитель мощности от полупроводникового ге-, нератора звуковой частоты разбалансированный мост, в одно из плеч которого включен датчик электропроводности, а в измерительную диагональ через усилитель и выпрямитель — измерительный прибор, отл иВ предлагаемом устройстве, основанном на электролитическом способе определения расходов воды, в качестве источника питания используется полупроводниковый генератор звуковой частоты и питаемый через усилитель мощности разбалансированный мост, в одно из плеч которого включен датчик электропроводности, а другие два плеча моста составляют постоянные сопротивления.

Отличительной особенностью устройства является датчик, который обеспечивает получение средней контролируемой величины изменений электропроводности воды по сечению потока.

Датчик представляет собой двухжильный стальной шнур в хлорвиниловой изоляции, имеющий через равные промежутки участки со снятой изоляцией. Цепочные электроды перетягиваются от берега к берегу по сечению потока. Сопротивление датчика уравновешивается переменvûì сопротивлением, включенным в четвертое плечо моста, параллельно которому включена емкость, компенсирующая емкость датчика, помещенного в воду. № 134463

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Камышникова Корректор О. Филиппова

Формат бум. 70 108 /jg Объем 0,17 п; и.

Тираж 850 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

UETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Г1одп. к печ. 20.XII-60 г.

Зак. 10758

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения средней контролируемой величины по сечению потока, электролитический датчик выполнен в виде перетянутого поперек потока двухжильного стального провода в хлорвиниловой или иной изоляции, в каждой из жил которого через заданные расстояния проделаны малые по площади обнажения друг против друга, представляющие собой пары электродов.