Электронно-лучевой спектрограф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 13И69

Класс 421т, 20pi

СССР

1 J ..:

1 ; съ г/ =;," ь х 1я /ф 4 и .1 гу

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНЙЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 170

В. B. Кольцов

ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ СПЕКТРОГРАФ

Заявлено 28 марта 1960 r. за М 6602!8 26 в Комитет по делана изобрсгсний и открытий прн Садисте Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене пзобрстсний» . 1е 24 за 1960 г.

Быстродействующие спектромстры с электронно-лучевой трубкой в качестве индикатора применяются для изучения искровых разрядов, вспышек и других быстроразвивающихся процессов, сопровождаемых интенсивным излучением. В известных конструкциях быстродействующих спектрографов осуществляется электрическая развертка луча трубки, синхронизируемая с разверткой спектра. Такая развертка усложняет аппаратуру, служит источником погрешностей и ограничивает скорость измерений.

Описываемое устройство позволяст получить высокую скорость, надежность и стабильность измерений в результате того, что в качестве элемента развертки светового пятна применен цилиндр, перемещающии светочувствительный материал в направлении, перпендикулярном огклонению светового пятна по экрану электронно-лучевой трубки

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Изучаемый световой поток от источника 1 через входную щель 2 и коллиматорный объектив 8 попадает на призму 4. Призма разлагает падающий на нее свет в спектр. Из призмы, отразившись оТ грани зеркального барабана 5 и через объектив б и выходную щель 7, свет попадлет на фотоэлемент 8. Развертка спектра по фотоэлементу производится путем вращения зеркального барабана 5. Электрические сигналы фотоэлемента усиливаются усилителем 9 и затем поступают на вертикальные отклоняющие пластины электронно-лучевой трубки 10. Световое пятно электронно-лучевой трубки, движущееся только в вертикальном направлении, при помощи объектива 11 проектируется на светочувствительный материал, жестко связанный с цилиндром 12 и с многогранным зеркалным барабаном 5. Оба они приводятся во вра пение дв:ггателем 13.

Предмет изобретения

Электронно-лучевой спектрограф, B котором элемент, осуществля1ощий развертку спектра по приемнику лучистой энергии, закреплен на одной оси с элементом, осуществляющим развертку светового пятна по № 1344б9 светочувствительному материалу, отличающийся тем, что в качестве элемента развертки светового пятна применен цилиндр, перемещающий светочувствительный материал в направлении, перпендикулярном отклонению светового пятна по экрану электронно-лучево." трубки.

Редактор Н. С. Кутафина Техрсд А. А, Кудрявицкая Корректор Л. Чекунова

Подп. к пен. 9.II-61 г

Зак. 951

Формат бум. 70 (108,/ 6

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасскиш пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Объем 0,17 уел. п, л.

Цена 3 коп.