Установка для спектрального анализа материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42К 20о

- И-134470 ссср

ОПИСАНИК ИЗ0БРКТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛВ 170

Д. А. Шпацерман и А. Ф. Константинова

УСТАНОВКА ДЛЯ СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 29 марта 1960 г. за Ко 661448/26 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 24 за 1960 r.

Предложенная установка для спектрального анализа материалов методом «просыпки проб» позволяет, в отличие от известных установок аналогичного назначения, автоматизировать операции анализа и значительно ускорить выполняемые с ее помощью работы.

Описываемая установка, как показали результаты испытания опытного образца, имеет среднюю производительность 620 анализов за 8 часов работы, в то время как известные установки допускают выполнить на них не более 324 анализов.

Установка содержит известных типов спектрограф и механизмы истирания проб, сдвижения электродов, перемещения кассеты спектрографа и высыпки проб в межэлектродное пространство.

Сушность изобретения заключается в том, что механизмы установки связаны с общим приводным валом, последовательно приводящим их в действие, обеспечивая этим автоматизацию анализа.

На фиг. 1 показана общая схема приводов механизмов; на фиг, 2— схема привода механизма сдвижения электродов; на фиг. 3 — схема всей установки.

Все механизмы установки при помощи ряда шестеренчатых 1, 2, 3, 4, 5, б, 7, 8, 9 и червячных 10, 11, 12, 18 передач соединены с общим приводным валом 14, смонтированным вместе с передачами на специальном столе 15, под его верхней крышкой 15. Приводной вал получает движение от электромотора 17 чгрез редуктор 18. Анализируемые пробы помещаются в гнезде легкосъемного барабана 19 механизма высыпки проб, вращаемого червячной передачей 10 и шестернями 5. Под барабаном 19 размещен механизм истирания проб 20, приводимый во вращение червячной передачей 11. Механизм сдвижения электродов работает при помощи шестерен 7, 8 и червячной передачи 12, 18. Механизм перемещения кассеты приводится в действие шестернями 4. № 134470

Спектрограф и все механизмы установки работают в определенной последовательности. Сначала включается вентилятор для втягивания порошка пробы в пламя дуги, отсасывания газов и охлаждения камеры сгорания спектрографа. Затем включается механизм высыпки проб, и лоток которого высыпается проба из гнезда барабана 19, проходя по пути через механизм истирания 20. С лотка порошок пробы через направляющую трубочку просыпается над дугой в межэлектродное пространство.

При фотографировании спектра, вначале сдвигаются электроды, до заданного расстояния межэлектродного пространства. Электроды обгорают в течение двух секунд, На второй секунде перемещается кассета спектрографа для съемки спектра.

Предмет изобретения

Установка для спектрального анализа материалов методом «просыпки проб», содержащая спектрограф и механизмы истирания проб, сдвижения электродов, перемещения кассеты спектрографа и высыпки проб в межэлектродное пространство, отличающаяся тем, что, с целью автоматизации анализа, механизмы установки связаны с общим приводным валом, последовательно приводящим в действие механизмы установки. № 134470

Р< дакзор В. В. Бердюгина Тсхред А. Л. Сосина

Корректор С. Ю. Квернпа

Формат бум. 70; 108 /„

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

11одп. к псв 10.11-61 г

Зак. 2142

Объем 0,34 усл. и. л.

1;епа 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.