Устройство для автоматического нанесения метеорологических данных на бланк синоптической карты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 134474

Класс 421, 20о;

ceca с. . „с

- "сс

- A. Н нс 1 б

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписния группсс Vo (7!

В. Г. Патрунов, И. F. Горов, М. Г. Арутюнов, Н. Н Изотов и В. П. Траубенберк

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО НАНЕСЕНИЯ

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ HA БЛАНК

СИНОПТИЧЕСКОЙ КАРТЫ

Заян,сено 2 февраля 1960 г. за J¹ 653168/26 в 1(омитет Jlo делам изобретсний и открыти11 при Совете Министров СССР

Опубликовано н «Бсоллетес<е нзобрст<ннсй» ¹ 24 за 1960 г.

В настоящее время нанесение метеорологических данны., на бланки карт производится или специальным многочисленным персоналом или несовершенными, громоздкими, сложными устройствами, работающими с неприемлемой для служб погоды медлительностью.

Предложенное устройство для автоматического нанесения метеорологических данных на бланк синоптической карты свободно от указанных недостатков и обеспечивает быстрое нанесение требующихся данных на бланк синоптической карты символами и знаками синоптического кода.

Достигается это тем, что входной блок устройства через узел арифметических операций электрически связан с матричными схемами, выполненными в виде набора дискретных запоминающих элементов, объе-. диненных в линейные ряды и столбцы, в которых посредством возбуждения полутоками определенных комбинаций ферритовых колец образуются электрические прообразы соответствующих символов и знаков синоптического кода.

Кроме того, высокая скорость нанесения необходимых данных обеспечивается применением в описываемом устройстве считывающего и выходного блоков и магнитной головки, служащих для производства синхронного и синфазного считывания данных с матричных схем и образования временной последовательно-параллельной развертки символов и знаков синоптического кода, наносимых в виде магнитного рельефа на поверхность магнитоносителя.

Блок-схема устройства применительно к составлению высотны» карт показана на чертеже.

М 134474

В устройстве имеются входной блок, система формирования знаков, олок установки координат, блок магнитной записи и проявления и программирующий блок.

Во входном блоке происходит преобразование кода вводимого сигнала и выделение данных, относящихся к поверхности, наносимой данным устройством. Для этой цели весь сигнал вводится в запоминающее устроиство, а в арифметический узел пропускаются только те группы, которые относятся к наносимой поверхности.

Аналогичным образом блок сигнала ошибки посредством ключевои схемы вырабатывает запрещающий сигнал на ту группу, после которой идет сигнал исправления ошибки. Во входном блоке разделяются сигнал координат наносимого в данное время индекса и сигналы, содержащие данные, подлежащие нанесению.

Сигналы координат в виде последовательности двоичных чисел»оступают на схему сравнения в виде реверсивного счетчика, который сопоставляет координаты наносимого индекса с координатами предыдущего индекса, Сигнал рассогласования после усиления воздействует на систему привода, перемещающего магнитоноситель и блок головок.

Перемещение магнитоносителя отмечается датчиком обратной связи, выдающим свои показания в виде двоичных чисел. Эти двоичные числа поступают в реверсивный счетчик до тех пор, пока его показания не станут равными нулю. В этот момент магнитоноситель, или блок головок, устанавливается в точку наносимого индекса.

Сигналы, содержащие данные нанесения, поступают в арифметический узел, в котором производятся необходимые математические операции: расчет отрицательных температур, учет поправок на температуру и т. д.

Затем все сигналы, относящиеся к температуре и высоте, поступают в матрицу цифр, а сигналы, относящиеся к ветру — в матрицу знака ветров.

Формирование чисел производится в матрице чисел, формирование знака ветра — в матрице ветра.

Формирование соответствующих числа или знака осуществляется возбуждением определенной комбинации ферритовых колец при помощи записи полутоками.

Значение координат (долгота места) вводится также в арифметический узел, где вычисляется дополнительный столбец цифр, поскольк: последние должны располагаться рядами по параллели в точке индекса. Аналогичная поправка вводится на направление ветра. Запись цифр с перекосом требует дополнительного числа элементов в цифровых матрицах.

После отработки нужных координат с системы поиска, подается разрешающий сигнал и с программного блока на формирующие матрицы подается сигнал считывания.

Считывание с последовательно расположенных в данном ряду колец создает временную развертку сформированного знака или числа опной линии, а сумма сигналов с параллельных рядов создает развертк знака или числа по всей площади.

Сигнал, считанный с каждого ряда магнитных колец, через-свое выходное устройство подается на свою магнитную головку в блоке магнитных головок.

При записи магнитоноситель (или головки) перемещается синхронно и синфазно с поступающими на головки сигналами, что обеспечивается работой привода и программного блока.

Магнитные Головки ocTBBJIIIIoT H3 IloBCPxHocTII маГнито IocIITE-. .1:.I запись в виде магнитного рельефа.

Магнитоноситель с записью рельефа представляет собой магнитную печатную сухим ферромагнитным порошком. После реносится на бланк синоптической карты, наносимых чисел и знаков форму, которую проявляют проявления изображение IICгде и закрепляется, Предмет

ИЗООРСГЕНИЯ

Устройство для автоматического нанесения метеорологически; данных на бланк синоптической карты, например, температуры воздуха, ветра, содержащее входной блок, разделяющий по соответствующим каналам метеорологические данные и координаты станций, систему поиска координат станций на поверхности магнитоносителя, узел для производства необходимых арифметических операций, программирующий блок и блок феррографической визуализации записанного магнитного рельефа синоптических знаков, о т л и ч а ю щ е е ся тем, что, с цслью увеличения скорости нанесения метеорологических данных на бланк синоптической карты символами и знаками синоптического кода, входной блок через узел арифметических операций электрически связан с матричными схемами, выполненными в виде набора дискретных запоминающих элементов, объединенных в линейные ряды и столбцы, в которых посредством возбуждения полутоками определенных комбинаций ферритовых колец образук тся электрические прообразы соответствующих символов и знаков синоптического кода.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в нем применены считывающий и выходной блоки и магнитные головки, служащие дл ч производства синхронного и синфазного считывания данных с матрич ных схем и образования временной последовательно-параллельной развертки символов и знаков синоптического кода, наносимых в виде магнитного рельефа на поверхность магнитоносителя, № !34474

Вхо<7кои елок

Г

I

1

I! Блок кооо

Коррек гор Е. Ф. Шварц

Подл. к леч. 26.1-61 r зак. 415

Объем 0,34 ус<к л. л.

11еиа 5 Koll. и открытий д. 2< 6

Тииографи!! IlbTH Комитета ио делам изобретений и открытий ири Гниете Минки тров (:(.(:Р, Москва, Петровка, 14.

à (11—

1

1

I !

1 едактор В. В. Бердюгииа Текрсд А. А. Камышиикова

Формат бум, 70 (108(/1о

Тираж 950

1111 111 l!)11 Еомит< «. Ilo дс.и<аl изобр<тсиий ири (,о8(T< Мииис<,"1ов (О.Р

Москва, Центр, М. Черкасский пер., 1

1!ад соанпла

l

1

1

1

I ! ! !

1 !

l

1 !

1 !