Прибор для испытаний на износ трением образцов различных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 134476

Класс 42k, 38m

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 172

С. Б. Рывкин, Л. И. Дидух, H. С. Ланеева и В. Н. Феоктистов

ПРИБО ДЛЯ ИСПЫТАНИЙ НА ИЗНОС ТРЕНИЕМ ОБРАЗЦОВ

РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 6 мая )960 г, за ¹ 666698/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1960 г

Известны приборы для испытаний на износ трением образцов различных материалов, включающие несущий образцы механизм, истирающий механизм в виде ленты. которая воздействует на образец материала. перемещаемый под лентой.

Недостаток этих приборов заключается в том, что на них нельзя вести одновременные испытания ряда образцов по определенной программе.

В предлагаемом приборе этот недостаток устранен выполнением несущего образцы механизма в виде барабана со вставными ребрами, обогнутыми образцами, укрепленными при помощи прижимов на барабане; приводной вал барабана на части длины снабжен винтовой нарезкой под гайку с переключателем направления вращения приводного электродвигателя; гайка расположена между переставными упорами на линейке, воздействующими на переключатель в крайних положениях несущей его гайки.

Для определения на приборе прочности окраски образцов на трение барабан может быть выполнен гладким, с возможностью закрепления на нем образца по окружности.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый прибор; на фиг. 2 — гладкий барабан для определения прочности окраски образцов.

Несущий образцы механизм выполнен в виде барабана 1 со вставными ребрами 2, которые отогнуты образцами 8 и укрепленными на нем прижимамн 4. Истирающий механизм в виде ленты 5 закрепляется одним концом в зажиме б, а на другой конец ее подвешивается груз 7, чем осушествляется натяжение ленты. Приводной вал 8 барабана на части № 13447б длины имеет винтовую нарезку под гайку 9 с переключателем 10 направления вращения приводного электродвигателя 11. Гайка 9 рас>кложена между переставными,порами 12 на линейке 1,">, воздействующими на переключатель 10 в крайних ноло>кениях несущей его гайки 9. (При испытании образцов различных, материалов на износ путем трения, образцы закрепляются на барабане 1, переставные упоры 12 крепятся в требуемом положении (определяемом программой испытания) на линейке 1>, лента 5 перекидывается через барабан и нагружается грузом 7 обеспечивающим. контактирование ленты 5собразцамиЗ с необходимым силием. Затем вклк>чается приводной электродвигатель 11, и барабан 1 начинает вращаться. При вращении вала 8 гайка 9 с переключателем 10 перемещаются вдоль оси ва(>3 до тех пор, пока конечный выключатель (установленный на переключателе 10) не упрется в од(зн из переставных упоров и не переключи". приводной электродвигатель 11 на противоположное направление вращения. Барабан начнет . вращат>ся в другую сторону, а гайка 9 и переключатель 10 начйут перемещат, ся также в другу>о сторону до упора и другой переставной упор 12, и т. д. Испытание прочности окраски образцов па трение производится таким же образо(м, но с той лишь разницей, что применяется гладкйй барабан 14 (фиг. 2), а образец 15 закрепляется >lo окружности барабана, Предмет йзобретения

1. Приоор для испытания:па износ трением образцов различных материалов, включак>щий несущий. образцы механизм, истирающий механизм в виде ленты, которая воздействует на образец материала, перемещаемый под лентой, о тл и ч а ю и и и с я тем, что, с целью проведени-i одновременных испытаний ряда образцов по определенной программ», несущий образцы механизм выполнен в виде барабана со вставными ребрами, обогнутыми образцами, укрепленными прижимами на бараодне, приводноц вал которого на части длины снабжен винтовои нарезкой под гайку с переключателем направления вращения приводного электродвигателя, расположенную между переставнымн упорами на линейке, воздейству>ощими на переключатель в крайних положениях несущей его гайки.

2. Прибор по п. 1, о т л и ч а ю щ pt и с я тем, что, с целью . возможности определения на данном приборе прочнрсти окраски образцов на трение,.барабан выполнен гладким с возможностью закрепления на нем образца, по окружности.