Патент ссср 134482

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Номитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. и. Васильева и иностранец Иржи Гашковец (Чехословацкая Социалистическая Республика) Заявитель

ИНВЕРТОР

1 = а а.г- Фг — — .. (1) Известны различные схемы бесконтак ных переключающих (логически) элементов, выполняющих функцию инверсии(инверторов).

Характерной особенностью всех известных элементов такого рода является протекание тока намагничивания (размагничивания) в управляющий полупериод через управляющую обмотку N>. Этот ток имеет определенное направление, вследствие чего схема входных диодов, которые определяют логическую функцию всего элемента, ограничены теми, у которых диоды способны пропустить намагничивающий ток, а это может быть лишь в схеме логической суммы.

Описываемая схема инвертора (фиг. 1), которая является видоизменением однополупериодного магнитного усилителя, отличается or известных тем, что в ней ток намагничивания (размагничивания) в управляющий полупериод протекает через рабочую обмотку. Это достигается тем, что при помощи сопротивления R, которое присоединено к источнику постоянного, импульсного или переменного напряжения U>, диод V поддерживается в проводящем состоянии в течение управляющего полупериода, питающего напряжения U.

При этом, если входное (управляющее) напряжение U, равно нулю, то равно нулю напряжение управляющей обмотки Мь сердечник. котопый в начале рабочего полупериода находится всегда в состоянии насыщения, не может размагничиваться и в последующем рабочем полупериоде на выходе элемента появится полное напряжение U>. Если же управляющее напряжение U, будет больше, чем напряжение, трансформированное из рабочей цепи, сердечник будет размагничиваться до отрицательного насыщения и в следующем рабочем полупериоде его выходное напряжение

1О будет равно нулю.

Ток размагничивания в этом инверторе протекает по рабочей, а не по управляющей обмотке. Вследствие этого с функцией инвертирования суммы можно совместить более сложные логические функции. Та особенность, что ток размагничивания не протекает в управляющей цепи, позволяет для подвода управляющих напряжений использовать оба конца управляющей обмотки, как показано на фиг. 2. Функцию схемы можно выразить следующим образом:

25 Здесь V — выходной сигнал, а1 и О, — входные сигналы. Число входов может быть увеличено добавлением пар диодов 1, и диодов Vi.

Выражение (1) означает, что сигнал на входе появится только в том случае, если не оуЗО дет сигнала ат и а ичи а, и а, илн а, и ат, 1

134482 или будет сигнал b нли b или b;. Некоторым преимуществом этой схемы перед схемой, изображенной на фиг. 1, является то, что здесь совмещены сопротивления R и Кз. Сопротивление Rпозво,ляет подде,рживать диоды V и 1 . открытыми и, одновременно, уменьшать ток управления н потребляемую мощность элемента. Для устойчивой работы длинных нли замкнутых цепей нз произвольного числа элементов следует применить напряжение питания U, у которого амплитуда управляющего полупериода U,, больше, чем амплитуда рабочей полуволны Ur ïoòoìó, что «ри сннусоидальном напряжений питания уже небольшое по величине напряжение холостого хода может уменьшить выход следующего элемента, что в свою очередь может привести к увеличению холоcToI o хода, мо:кет; Iic«bill«Tb BbIxo+ cJIe)ly 10щего элемента, что в свою очередь может привести к увеличению холостого хода следующг.— 2О го за этим элемента и s. д. Схема такого источника приведена на фиг. 3. Диоды D образуют половину выпрямительного моста, выпрямленное напряжение которого суммируется с переменной составляющей, так, что один 2S полупериод имеет амплитуду, большую,на значение выпрямленного напряжения. Диоды D выпрямляют напряжение з, нужное для логических цепей. Сопротивление г, включенное последовательно с первичной обмоткой транс- ЗО форматора питания, выбирается так, чтобы ограничить ток первичной обмотки при насыщении сердечника трансформатора. Сечение сердечника и число его витков выбирается таким образом, чтобы при номинальном,напряжении в конце каждого полупериода сердечник насыщался. Сердечник, кроме того, имеет прямоугольную петлю гистерезиса. Эти особенности устраняют влияние колебаний напряжения питания на выход логических элементов, что является важным свойством описываемых элементов.

Предмет изобретения

1. Инвертор, построенный «а одном сердечнике с прямоугольной петлей гистерезиса входной и рабочей обмотками и последовательно включенной нагрузкой, отличающийс» тем, что, с целью расширения его логических функций путем перемагничивания сердечника в управляющий полупериод с использованием энергии рабочей цепи, к рабочей обмотке присоединен через вентиль источник напряжения и через сопротивление дополнительный источник напряжения, поддерживающий вентиль в проводящем состоянии.

2. Инвертор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью получения логической суммы части входных сигналов и инверсии произведений сумм остальной части входных сигналов, к одному концу входной обмотки подключена логическая схема, образующая сумму части входных сигналов, а к другому концу — логическая схема, образующая произведение сумм осталшгой части входных сигналов.

134482

Фиг 1

Редактор P. А. Киселева

Техред Л. Бриккер

Корректор В. В. Крылова

Заказ 4130/19 Тираж 1750 Формат бум. 60Х90 /8 Объем 0,27 изд, л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2